Агрессия

Михаил (48 лет) 01.07.2022

Я встречаюсь с жнщиной, как бы у нас гостевой брак. У нее дочь и у меня дочь им по 14 лет, встречаемся уже 1.5 года, сьехаться не получается наверно потому что не хочется жилищные условия ухудшать для детей и ряд других причин. Я ее очень люблю, я уверен что она тоже, но происходит иногда такое что она может на меня накричать просто так, обьясняя это что устала на работе, частенько обесценивает мои действия, типа, да и не нужно было ни чего делать я сама бы справилась.

Другие ситуации происходят, например,, я еей позвонил спросил может ли она после работы забрать меня на остановке по пути, поедем вместе домой, живем мы рядом, сказала да конечно заберу. Стою жду, звонит говорит что на 30 мин задержится, я ответил,, не фга себе,, но при этом я не имел ввиду что мне прийдется долго ждать а то что плохо что задержится, и сказал что ни чего страшного подожду.

Приехала, сел я в машину был дождик, я немногоо подмерз, и началось.. Знаешь что и вообще я не должна тебя забирать из за тебя троплюсь на работе и тому подобное, я пытаюсь обьяснить что ни чего страшного что я подождал, ни чего не слышит и говорит что я ее виню в том что она задержалась. Я конечно тоже не плюшевый мишка) Таких ситуаций много было у меня начало это все накапливаться и при не больших ссорах и разногласиях я начал это все припоминать, она начинает говорить что я достал давай расстанемся, и у меня последнее время начали появляться приступы гнева, я начинаю обзываться, материться, у нее тоже язык хорошо подвешан, может обидеть. И началось последние два раза я начал махать руками чтобы немного утихомирить ее ударить ее у меня нет желания вообще.

Проблемма моя в том что я боюсь дойдет до рукоприкладства не дай бог, как мне устранять свой гнев, как контролировать себя, у самрго не получается, спасибо

Наумкина Юлия Владимировна

Михаил, здравствуйте!

То, что вы описываете и что происходит с вами и вашей женщиной, лежит на поверхности. Это ваши действия, ваше поведение. Но под этим глубже лежат ваши потребности, нужды, эмоции, переживания. Вот их важно разглядеть, понять, донести до партнёра. Только тогда гнев будет проявлен и будет уменьшаться. А борьба с гневом, самоконтроль - это не работающие стратегии. Они могут помогать какое-то время, но когда гнев невыражен, он накапливается и рано или поздно вырывается наружу, как пар из-под крышки скороварки.

С отношениями в паре лучше разбираться вместе, вдвоём. Разговаривать, прояснять. Можно найти помощника в этом деле - психолога, который поможет вам найти и разговаривать на общем, понятном для вас обоих языке.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил, вам такие отношения комфорты и удобны. А вот женщине они не нравятся, она скрывает, что хочет другого, ведь боится вас потерять.

и из за того, что у неё много неоправданных ожиданий в отношении вас, она и начинает на вас срываться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа