Двойняшки не ладят между собой

Елена (44 года) 01.07.2022

Здравствуйте. У меня двойняшки мальчик и девочка, 4 года. Проблема в том, что в последнее время сын постоянно бьет свою сестренку и меня стал щипать очень сильно. Его никто не обижает, к ним мы относимся одинаково, мне иной раз кажется даже,что сыну я уделяю больше внимания. Когда он обижает сестру разумеется я ее утешаю.

Его я вначале ругала, теперь пытаюсь спокойно объяснить, что ей и мне больно и так делать нельзя. Он как будто специально делает, чтобы на него внимание обратили, начинает с усмешкой говорить "ну что? ", стал кусать себе внутри щечку, вся в ранках. Скандалов дома таких сильных нет, бывает изредка повздорим с мужем. Я уже не знаю, что и делать.

Причем дочке своего братика жалко, она плакала,а сдачи не давала. Я уже дочке стала говорить, чтобы она давала ему сдачи, мне ее тоже очень жалко, теперь они начинают драться. Я им постоянно твержу, чтобы они друг друга защищали и не обижали. На людях они совершенно спокойные,все говорят какие воспитанные детки. Дочка более коммуникабельная, а сынок больше застенчивый на людях.

После сада иной раз приходят оба психованные. В сад из-за частых болезней ходим редко. Большую часть времени они проводят со мной, муж то до поздна на работе, то в командировках. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, что мне сделать.

Коваленко Ангелина Александровна

Детские агрессии- это реакция на внутрисемейные отношения. Возможно вам они кажутся, не очень серьезными, но дети их воспринимают иначе!

А кусание щеки может сигнализировать как внутреннее напряжение сопряжённое с агрессией.

Если вы хотите видеть детей не агрессивными, нужно начать работу с ваших с супругом отношений.

Когда дети увидят уважительное отношение родителей к друг другу, то и между ними ссоры пройдут сами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа