Нестандартная агрессия в общественном транспорте

Cetrariya (31 год) 01.07.2022

Добрый день.

Недавно со мной произошел случай:

Я девушка, 29 лет, хрупкая, маленькая, с большим рюкзаком.

Где-то 23 часа, еду в метро. Народу много.

В переходе меня толкает какой-то здоровенный мужик, что я чуть не падаю.

Я от обиды, безсознательной реакцией несильно толкаю его в ответ.

Он повернулся, наорал на меня и плюнул мне в лицо.

Как вообще реагировать в такой ситуации?

У меня сначала был ступор, потом меня просто начало трясти, я сидела где-то час и не могла уехать домой.

Доброе утро!

Позвольте поддержать вас! Конечно, это очень обидно, когда кто-то сильнее, чем ты,  делает больно, да еще и не извиняется,  а проявляет агрессию в ответ.

Для начала рекомендую освоить практики дыхательные для того, чтобы быстро успокоиться. Например, Безопасное место. Представьте себе ваше любимое место, где вам всегда безопасно, спокойно и комфортно.  В момент напряжения представьте мысленно, что вы в этом месте.  Дышите ровно, глубоко и спокойно. Через некоторое время почувствуете расслабление.

Отвечать агрессией на агрессию не рекомендуется, это не приведет к завершению конфликта. Видимо, происшедшее с вами всколыхнуло какие-то неприятные воспоминания в вашем подсознании. Скорее всего вы почувствовали себя маленькой девочкой, которую обижали в детстве. И девочка внутри так и не выросла в любящего и принимающего взрослого. Отсюда ваша постреакция на происшествие. А мужик этот тоже, явно кого то своего увидел в вас. Может, начальника, который на него наорал, может жену или тещу...проекция одним словом.  К вам ничего личного, конечно, у него не было.

Необходимо прорабатывать с психологом  ваши границы, самоценность, растить ваше взрослое Я.

А пока просто попробуйте практики дыхания и старайтесь извиниться и уйти, если в дальнейшем будут такие ситуации

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию.  Можно писать в ватсап)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Cetrariya! Когда вы понимаете, что объект нападения сильнее вас, то лучше не обращать внимание на него, ненормального лучшего пропустить и простить ему все грехи...Это психопат. Но если вам не нравится история, что на вас могут плевать, а вы не можете ответить, то идите на каратэ или самбо, там вас научат защищаться и не бояться врага.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Грустно конечно, но - "в большом городе всегда хватает городских сумасшедших" которые могут весьма нестандартно реагировать на какие-то события. Старайтесь просто обходить таких людей стороной.

Можно поработать с психологом над умением сдерживать первую реакцию и лучше "считывать" других людей, могу предложить вам участие в психотерапевтической группе с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну конечно, это осень неприятно. Неадекватов в общественных местах не мало. Будьте немного аккуратнее и не ввязывайтесь в подобные перепалки. А в случае если уде произошло, лучше попросить поддержки полиции , дежурных по метро.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа