Одни и те же проблемы во всех отношениях

Даша 05.03.2014

Здравствуйте!

Есть такая мысль, что о том с какими парнями встречалась девушка, можно составить и портрет самой девушки. Все серьезные отношения, которые у меня были, были с такими парнями:

- нацеленными на семью и детей

- верные

- заботливые

- для меня готовы отдать последнее, но при этом у них и не было ничего, то есть у всех финансовые проблемы и какая-то неустроенность, долги.

- легко могли попросить у меня заплатить за кафе например.

- считали, что в паре почти все свободное время надо проводить вдвоем.

Если честно, меня очень расстраивают некоторые черты,когда начинаем встречаться и я влюбляюсь, парни их не показывают. и дело-то во мне, раз не первый и не второй раз такие отношения. что мне нужно поменять в себе и какой нужно стать?

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте,Даша!

Из рассказанного Вами можно предположить, что во всех предыдущих отношениях Вы не были равноценным партнером, а скорее более взрослым, направляющим человеком, с уклоном в родительскую заботу об ухаживающих за Вами мужчинами. А это привлекает несамостоятельных, нуждающихся в материнской опеке мужчин. Этаких маменькиных сынков, которые умеют говорить красивые слова и рисовать на словах изумительное будущее, но как самодостаточные личности они не состоятельны. Ничего не хотят достигать через труд и упорство.

Конечно,это только первое предположение. Полный анализ Вашего отношения к мужчине требует времени и подробного разговора.

А пока рекомендую Вам попытаться определить, какую конкретно роль Вы играете в отношениях? Проанализируйте и ответьте на этот вопрос макисмально честно. Может быть, стоит поискать именно партнера, равного Вам, а не требующего заботы ребенка?

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Даша!

Рисуется портрет достаточно инфантильного юноши.Прежде чем меняться и какой-то становиться,было бы неплохо для начала разобраться.Тут назревает несколько вопросов на которые вам стоит честно себе ответить:есть ли у  вас внутреннее ощущение,что вы достойны обеспеченного,самодостаточного( и далее по списку )мужчины?Если нет,тут уж с самооценкой работать надо.Для чего вам нужно выбирать именно таких мужчин?Я понимаю,что звучит это как-то странно и что вроде бы и незачем.Но на самом деле,если мы что-то выбираем,а особенно,если выбираем не впервые,то для нас там есть какой-то нехилый ресурс.Возможно,с ними вы чувствуете себя важной и нужной,а возможно таким образом,вы держите контроль над отношениями так как с другим мужчиной этот контроль можно упустить,а это бывает страшно,возможно,что такой мужчина не оставит и не бросит.В любом случае,это мои предположения,а правду знаете только вы,до которой предстоит докопаться вам одной или же при помощи психолога.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Даша.научитесь строить отношения с парнями только РАВНЫЕ ПО ВЗАИМНОСТИ И БЛАГОДАРНОСТИ ДРУГ ДРУГУ.если Вы даете теплоту и нежность.а он нет-говорите ему,что это Вас обижает.Если он не реагирует-то уходите от него после недели общения.Если у Вас то и дело встречаются неблагодарные,агрессивне парни,значит,дело в Вашей заниженной самооценке.Вы сами выбираете тех,с которыми Вам не страшно.Но,при этом,они эгоистичные.Только повысив свою планку,Вы осмелитесь выбрать человека,который дарит цветы,платит в кафе,обожает и заботится о Вас.И Вы не будете бояться своей влюбленности в него,и не сбежите от него.Поверьте в себя,и ленивые,неустроенные парни перестанут Вас беспокоить.Если не будет получаться-этим занимается психология.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афиногенова Елена Александровна

Дарья, здравствуйте.

Из описанного Вами можно предположить, что речь идет о несепарированных личностях. Если простыми словами, то описанные Вами молодые люди страдали одним и тем же недугом - они не повзрослели. Их связь с их родительской семьей оставалась столь же крепкой, как и в подростковом возрасте. К сожалению, Вы не указали свой возраст и возраст молодых людей. Это люди, которые хотят уже самостоятельности, по природе своей нежны и любезны, но они еще не знают как реализовать свои желания самостоятельности. Например, семью и детей хочется, а как и что для этого делать, еще неизвестно. Зарабатывать бы уже самому нужно, но зачем? Ведь есть кто-то, кто заплатит. Это детская позиция. Это ребенок знает, что у него за спиной стоит мама с папой, которые сделают для него все необходимое.

Дарья, предполагаю, что Вы еще достаточно молоды. Поэтому сами еще не до конца понимаете чего хотите и что для реализации желаний готовы, можете сделать. Возможно, нужно просто немного стать старше.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва