Коллеги не принимают. После каждого общения - как в душу наплевали

кристина 17.02.2010

Здравствуйте!у меня проблема с подругами.(мы ровесники) никак не складываются отношения. я уже запуталась,перепробовала все,но ничего не могу с собой поделать.я очень общительная,ко мне всегда тянулись люди,а сейчас я ,можно сказать,вымаливаю внимание.дело в том,что они подружились раньше меня и сейчас не пускают в свой круг.точнее сказать общаемся с ними "по отдельности",я прихожу на замену отсутствующей,потом же все вновь возвращается в свое привычное русло.я прекрасно вижу сложившуюся ситуацию,вижу,что меня используют,вижу,что часто я являюсь в их руках лишь оружием достижения каких-либо целей,знаю,что но обливают грязью меня(да и друг друга тоже),но совершенно ничего не могу с собой поделать!со мной такое впервые.обычно я чувствовала контроль над ситуацией,но сейчас просто потеряна.я даже не знаю как это описать.я просто подавлена.обычно любые проблемы решала на месте,а сейчас даже возразить не могу,будто язык проглотила.я странно себя веду.стала тихой и молчаливой,занудной и податливой.прошло уже полгода,я очень старалась,но так и не смогла раскрыться.я знаю о них все,я для них опора и жилетка,они обо мне ровным счетом ничего.если и интересуются,то только из любопытства и исключительно моей личной жизнью,все остальное мимо ушей или же просто перебивают.мы работаем вместе,в нашем коллективе всего лишь 3 женщины,общение-просто необходимость.я пыталась возразить,рассказать об обиде они же только посмеялись,покрутив у виска.сказали,что мне показалось.я запуталась.после каждого общения как в душу наплевали,погано очень.помогите пожалуйста,с уважением,кристина.

Здравствуйте Кристина!

Безусловно помощь необходима ,проработка и понимание что на самом деле происходит с вами.

То как вы сообщаете о присходящих эпизодах  это ваши выводы и в них тенднцияк ультиматуму себе самой. Они не могут привести к изменениям.

Варианты конструктивного поведения существуют. Поработав их можно

создать и выбрать наиболее подходящие вашим потребностям и ситуациям в целом. Обращайтесь за помощью по сопровождению.

Всего доброго.

      Здравствуйте Кристина. Странные у вас подруги, мягко говоря. Друзья и подруги это те люди, с моей точки зрения, которые вас понимают и поддерживают, которым вы так же небезразличны, как они вам. Это те люди, с которыми можно доверительно поговорить, но никак не те, которые вас будут использовать в одностороннем порядке. Зачем вам это? Только затем чтобы получить немного неискреннего внимания? Задайтесь вопросом. Как я себя чувствую при общении с этими "подругами"? Нравится ли мне своё самочувствие? Если не нравится, то что я могу с этим сделать, чтобы почувствовать себя так, как мне хочется? Если вы честно ответите на эти вопросы, то, скорее всего, измените своё собственное отношение к этим "подругам", а соответственно, изменится и их отношение.

      Успехов вам.

Кристина, в ваших словах заметно некторое противоречие. Оно заключается в целях общения. Подруги не могут быть "по необходимости" - вы вместе работаете как я поняла - оставайтесь коллегами. На уровне рабочих отношений так ли важно глубокое эмоциональное общение? Если люди, как Вы говорите, "обливают друг друга грязью" в других ситуациях, манипулируют Вами, неискренны и всячески стараются вывести Вас из себя, как Вы поступаете? Вы просто вместе работаете - никакие это не подруги, а просто коллеги. Дружба - искреннее и взаимное чувство, как и любовь. Есть способы перевода диструктивного стиля общения в конструктивное русло, этому можно научиться, но все-таки в первую очередь стоит сохранять достоинство и помнить об истинных целях общения

 Кристина, здравствуйте. В самом деле надо разобраться: что Вас заставляет тянуться к этим женщинам как к родственникам или подругам? Это очень важно и для Вашей последующей жизни. Может быть, это может быть решено, если найти реально близких Вам людей? Вы, к сожалению ничего не рассказали о своей семье, личной жизни. Какие отношения у Вас с родными? Стараетесь ли Вы поддерживать отношения с действительно интересными для Вас людьми? Чем Вы живёте?

 Также важно, с моей точки зрения в этой ситуации - определиться с тем, чего Вы на самом деле хотите от этих людей. И очень хорошо, может оказаться, что о таких людях Вы знаете достаточно, а они о Вас - ничего.

 С уважением, Андрей Геннадьевич