Конфликты на работе

Александр (40 лет) 25.06.2022

Добрый день. Попытаюсь написать досконально про ситуацию. Дело в том, что к нам в охранную фирму взяли нового сотрудника (Витю), еще летом прошлого года. Витя придя на работу был общительным, коммуникабельным, участвующим в различных праздничных мероприятиях коллектива. Коллектив его принял в большей степени сотрудников, и я по крайней мере всегда пытался ему всё прояснить, показать в работе, в общем был отзывчивым к нему.

Но на работе у нас есть один из руководителей, который любит делать всяческие подставы людям. Подставы бывают разного типа ко всем работникам периодически, Витю в том числе тоже иногда этот руководитель задевал. Так вот произошла следующая ситуация на праздник "Новый год". По графику на сутках должен был быть я, но так как я дежурил на "Новый год" в прошлом году, вот этот руководитель вместе с ещё одним начальником, прямо на корпоративном новогоднем вечере 30 декабря, решили поменять меня с Витей!

Позвали меня на перекуре в сторону и сказали: "Что ты ж в прошлом году на Новый год работал, как это два года подряд? Сейчас поменяем тебя". Я говорил что мне все равно, можно не менять! Но они не в какую не хотели соглашаться и сказали: "Всё мы так решили, это правильно"! После чего зайдя внутрь кафе начальники практически при всех сказали: "Что график изменен, и на Новый год дежурит новенький". Витя расстроился, промолчал и на следующем перекуре ушел домой.

Понятное дело, что многие люди уже построили планы на праздник и это своего рода была подстава со стороны начальства. Через два дня когда я с ним увиделся, я ему объяснил, что это было решение начальников. Он ответил: "что мне по фигу, я переживу". После этого через некоторое время я начал замечать, что Витя начал меня сторонится, когда начинается какой нибудь разговор с другими сотрудниками где я присутствую то Витя сразу выходит из комнаты, спрашиваешь его о чем либо он отвечает "не знаю", в глаза при вопросе не смотрит и если есть возможность выйти из коммуникации старается закончить разговор.

Иногда может зайти в комнату и не поздороваться, как бы показывая мою не значимость. В общем полное игнорирование с его стороны. То что он обиделся я это понял сразу, игнорирование подметил где-то в феврале месяце, позже март-апрель-май получилось так что мы не пересекались в работе из-за того что охраняли разные объекты. Но вот июнь месяц и работать начали опять вместе, а игнорирование осталось.

Что показалось для меня странным, ведь прошло уже пол года. Кстати в подобной ситуации я тоже был несколько лет назад, расстроился также был злым, но на начальство а не на того сотрудника из-за кого меня поменяли дежурствами в праздник. И через две недели я остыл и забыл вообще о такой ситуации. А Витя получается до сих пор не отпустит эту ситуацию и сделал вывод, что во всем виноват я?

Добавлю информацию может это важно: мы с ним одногодки 38 лет.

Вопросы: С его стороны это нормально? Как реагировать? Тоже игнорировать? Возможно я остро воспринимаю такое его поведение? Подскажите!

Здравствуйте Александр!

Вы подвергаетесь агрессии и давлению потому что не показываете ему свою силу. Игнорирования недостаточно, показывайте агрессию. С такими людьми надо разговаривать на их языке.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте,Александр!
Невозможно понять мотив другого человека, да и для своего ментального здоровья куда продуктивнее и полезнее осознанно проживать свои чувства и эмоции. Поразмышляйте, почему вас триггерит его поведение, почему реакции воспринимаются ярко. Я могу предположить, что самоанализ приоткроет дверцу в значимый уголок психики, и все станет кристальнее, понятнее. Если есть трудности с самоанализом, можно обратиться к психологу

Желаю вам удачи!

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог