Тревожность

Мария (27 лет) 24.06.2022

Здравствуйте. Испытываю тревожность при общении с людьми. Хочу, чтобы мной восхищались, и никак иначе. Наплевать на мнение других людей не могу - для меня как смысл жизни, чтобы мной восхищались. Получается замкнутый круг - тревожусь, потому что хочу понравиться, но из-за тревоги не могу показать себя с той стороны, с которой хочу

Здравствуйте

Ваш прекрасно сформулированный запрос предполагает консультацию психолога. Ибо слишком мало информации о причинах ваших тревог и причинах желания,  чтобы вами восхищались.

Возможно,  в детстве была дисфункциональная семья. Но вы н чего не пишите об этом.

Психолог в Москве на основании столь малой информации не может дать какую-то рекомендацию. Приходите на консультацию,  если вам важно понять

Желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте,  Мария, кажется, что вы видете связь тревожности с желанием нравиться окружающим. Но, видимо, дальше ваше исследование прерывается. Возможно вам поисследовать образ своего Идеального Я , то есть то, какой вы хотите быть и образ Реального Я- то , как вы себя видете в реальности. А так же подумать над тем , что для вас символизирует восхищение другими, какие у вас с этим ассоциации. Часто зависимость от восхищения другими вырастает из травмированных ранних отношений в семье. Это трудно преодалеть самостоятельно. Но, все же можно прибегнуть к арт-терапии. Например, что если вам нарисовать рисунок " Провал". Представьте, что вы все-таки решаетесь что-то сделать и проваливаетесь, происходит фиаско. Можно нарисовать это и прислушаться к чувствам, записать их. Возможно это вызовет ассоциации.

Психолог: Полякова Александра 89233540794

Добрый день Мария!

Самый лучший способ проработать социальную тревожность поможет групп-аналитическая психотерапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Если вы хотите решить проблему я веду такую группу  по средам вечером в Институте психологии. Либо можно договориться о работе в индивидуальном формате, тоже есть  о чём поговорить, вероятно ведь речь идёт о недостатке здравой нарциссической поддержки, зачастую это тянется из самого детства.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Мария.Вы правы.Что бы Вами восхищались-важно быть свободной от правил ,жить Здесь и Сейчас.Это по большей части дано тем,кого в детстве менее всего ограничивали и обесценивали.Научиться простоте и открытости можно в личной разговорной терапии.Это и интересно,и полезно,и укрепит Ваше здоровье раз и навсегда.Обращайтесь на личную терапию,Вам можно помочь.Тревога исчезнет,а Вы сможете себя показывать с очень выгодной стороны.Всегда.