Чрезмерная жестокость

София (22 года) 22.06.2022

Я чувствую себя «не собой» уже около двух лет. У меня было эмоционально тяжелое подростковое время, но у а кого не было? Всегда рассказывая свои проблемы я смеялась, отшучивалась, словно стараясь успокоить саму себя.

Вспыльчивость списывала на непростой характер. Ухудшение памяти, потерю интереса к обычным вещам - погодной хандрой, и тд.

И я готова была и дальше быть самой себе помощью, если бы не одно отвратительное мое поведение.

Переодически я могу ударить своих кошек.

Когда моя кошка набедокурит, могу ей немного по голове стукнуть. Поначалу. А сейчас это переросло до того, что я чуть не убила своего кота.. это словно состояние аффекта, но и в то же время я понимала все четко.

Я ненавижу себя за это. Я каждый раз плачу, прошу прощения, а они через час буквально уже приходят ко мне и ластятся.

Я не понимаю от куда у меня взялась такая агрессия, ведь у многих были проблемы с детством и юношеством, почему я такая?

Здравствуйте, София. Есть разные варианты проживать свою жизнь. Сталкиваясь с какими-либо проблемами стараться их игнорировать

София

Всегда рассказывая свои проблемы я смеялась, отшучивалась, словно стараясь успокоить саму себя.

или находить оправдания во внешнем мире

София

Вспыльчивость списывала на непростой характер. Ухудшение памяти, потерю интереса к обычным вещам - погодной хандрой, и тд.

Сейчас история с  котами может помочь  Вам изменить отношение к жизни и начать жить осознанно. Возможно наступило время познакомиться с собой поближе. Поверьте, это очень важно. Именно узнав себя более глубоко, познакомившись и приняв в себе отрицательные эмоции, мы получаем возможность выстраивать  серьезные, глубокие и длительные отношения с другим.

Не будьте к себе жестоки, и не судите строго.

София

Я ненавижу себя за это. Я каждый раз плачу, прошу прощения

Чувства ненависти и вины деструктивны.  Для Вашего развития необходимо разобраться где и на кого Вы накопили столько злости, что досталось безответному коту. Эти чувства важно осознать, принять и пережить. Ведь мы реагируем не адекватно на ситуацию лишь в том случае, когда у нас внутри уже накоплен заряд непрожитых чувств и эмоций. Хорошо бы Вам научиться замечать все свои чувства, начать понимать в какой момент они возникают и полноценно их проживать. Причем не надо бояться отрицательно окрашенных эмоций, они такие же полноценные составляющие жизни любого человека. Так что с Вами точно все в порядке

София

Я не понимаю от куда у меня взялась такая агрессия, ведь у многих были проблемы с детством и юношеством, почему я такая?

Перестаньте себя сравнивать с окружающими, это тупиковый путь. Сравнивайте  только себя вчерашнюю с собой сегодняшней. Вы живете, и получаете свой уникальный опыт.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! Ваша агрессия имеет корни, что -то пошло не так в вашем воспитании. В  гармоничной семье -гармоничные люди. Кошки, как слабый объект, выступают у вас в виде "живой груши", чтобы выпускать на них свою агрессию. Вы это сознаете и потом винитесь. Терапиия агресии поможет вам стать гармоничной личностью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри.

Вы понимаете, что не можете дать отпор своим обидчикам и компенсирует это через слабых и беззащитных. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

София.

Добрый день.

В жизни каждого из нас могут возникать сложные жизненные ситуации, и не всегда есть силы справиться с ними самостоятельно. Бывает ощутимая потребность, чтобы выслушали, приняли такими, какие мы есть. Мы скрываем чувства внутри себя. А есть насущная потребность в обращении за психологической помощью, но далеко не каждый решается на этот шаг - потому что стыдится признаться себе в том, что есть проблема, неразрешимая самостоятельно.

  • Чтобы помочь разобраться в себе и своих переживаниях,
  • оказать поддержку заблудившемуся в поисках выхода,
  • помочь соединиться с позитивными силами,
  • или, наконец, просто вслушаться, не осуждая и принимая -

желательно вовремя решиться посмотреть на сложившуюся ситуацию с разных позиций, месте с вами на регулярных встречах, какой бы непонятной и неразрешимой она ни казалась. И постепенно разобраться в причинах затруднений.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись