Жестокие, зверски унижения в школе

Лариса 13.04.2014

Я просто не понимаю - за что? Меня очень жестоко унижали в классе (сменила 2 школы) . Причём унижали так, чтоб побольнее (внешность и тд) . Я понимаю, что в этом нет моей вины, но чувство какой-то дефективности всегда со мной. В первой школе дружно затравили всей толпой, во второй школе - конфликт с "лидером", он подговорил всех в классе меня унижать. Сейчас мне 18, вроде взрослая уже девушка, но если после первой школы я ещё была нормальным добрым человеком, то после второй школы я чувствую что во мне что-то сильно сломалось... Очень обидно за себя, что из-за каких-то недолюдей моя психика искалечена навсегда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Я понимаю, что в этом нет моей вины, но чувство какой-то дефективности всегда со мной

да, причина НЕ в ВАС, а в окружающих людях. Мир подростков жестком - им нужно чувство силы, им нужно самоутвердиться и делают это они за счет слабых, за счет тех,к то ИМ позволяет не просто унижать себя,а  кто морально принимает ИХ агрессорами,а себя видит жертвой. Вы взяли НА себя ИХ оценку и заместили свое отношение к себе ИХ оценкой Вас. Отсюда и чувство "дефективности" - это НЕ ВАШЕ восприятие Вас, а ИХ - и нужно разделить  - им оставить ИХ мнения, а для себя выработать СВОЕ восприятие себя, СВОЮ САМООЦЕНКУ!

Очень обидно за себя, что из-за каких-то недолюдей моя психика искалечена навсегда.

Это ваш прошлый опыт, до тех пор пока Вы будете ЗА НЕГО держаться и видеть в этом причину своих неудач, своего выбора отношения к себе, до тех пор этот замкнутый круг и будет продолжаться! Вам нужно прошлое оставить позади себя! перестать винить ИХ, а понять - какой вклад был ВАШ? как Вы себя чувствовали? как чувствуете сейчас? приобрелили Вы  в происходящем свою силу, или поддались им. Если будете думать, что ВЫ СЛОМЛЕНЫ ИЗ-ЗА них - то так и будете сломлены, НО ЛОМАЕТЕ себя сейчас Вы сами, своим отношение к себе, тем что выбираете именно ЭТОТ путь! А если будете думать о том, что оставляете это все в своем прошлом, начинаете себя любить и уважать, никого не будете винить, тогдаи жизнь пойдет иначе!

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лариса.

Это очень неприятная травмирующая ситуация, безусловно. Главное, Вы не виноваты в том, что это произошло. Это не Ваша вина. Это случилось с Вами, печальный опыт. Но можно попробовать извлечь из него что-то положительное, обработать.

Например,  поставить себе целью найти такую стратегию поведения, которая позволит максимально не попадать в такие ситуации в будущем, научиться занимать "не дефективное" место в коллективе. Для этого нужно поработать с психологом и лучше всего в психологической группе, где можно в безопасной обстановке строить отношения с людьми.

Также можно строить отношения и с людьми в жизни, получать и другой - позитивный опыт отношений.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.