Конфликты с матерью

Настя (19 лет) 21.06.2022

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 17 лет , скоро 18…. и это повод матери на меня заводится, что не готовлю, не убираюсь…. и попросту свинья (цитировала)… но я таковой себя не считаю, я учусь, тем более у меня эмоциональное выгорание и попросту депрессия по учёбе (так как никто не поддерживает).

Попросту обидно, слышать от своей матери грубые слова в свою сторону, и матерные слова уж и явно. Из за гормонах так что ли? Раньше она была худой, но с годами стала набирать вес, мы с папой понимаем и хотим помочь, но ей попросту всё равно на себя, и отрывается на нас. У неё острый язык, всегда выходит сухой из воды, лицемерка (обсуждает людей, а сама при этом ходит в гости и пьёт чай+помогает), я не понимаю её логики, хотя я женщина.

Я устала так жить, уехать, куда? В родной город не хочу 40 ем от Питера, тем более там никого нету с кем можно погулять, только парень есть, он знает мою ситуацию, и сам всячески поддерживает и помогает выдержаться. Помогите как быть?

Анастасия, здравствуйте!

Согласна, ваша мама выбрала не тот метод донесения своих ощущений и чувств по поводу ваших действий.

Однако, и у вас в свои 17 лет есть свои обязанности. Какие они и включены ли туда уборка или готовка определяете вы и ваша семья совместно.

Настя

мы с папой понимаем и хотим помочь, но ей попросту всё равно на себя, и отрывается на нас.

Человек может себе помочь и готов принять помощь только тогда, когда сам этого захочет. Поэтому оставьте эти старания и направьте этот ресурс в нужное русло. Можете направить это на улучшение вашего самочувствия и состояния, связанные с учебой. Это тоже только ваша задача.

Удачи вам и благополучия!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации