Конфликт с матерью

Екатерина (20 лет) 27.05.2022

Я встречаюсь с парнем. Мне 19, а ему 23. Я очень счастлива в этих отношениях и он тоже. В последнее время стала часто оставаться у него на ночь. Маме ничего не говорила, но однажды она узнала. Был тяжёлый разговор, на котором я настояла. Выслушала много плохого о себе, своём парне. После этого отношения ухудшились. Больше всего мне было обидно, что я не получила ее поддержки и доверия. Запретить ездить она не запретила. Но в доме до сих пор накалённая атмосфера. Теперь когда я честно ей говорю о том, что еду ночевать к мч. Она мягко скажем не в восторге. Знакомить я пока что их не хочу, так как считаю, что знакомить с родителями только в том случае, если все идёт к свадьбе. Пыталась с ней поговорить, но это ни к чему не приводит.

Здравствуйте Екатерина!

Вы ждали от мамы  поддержки, а на самом деле, это Ваша мама нуждается в поддержке. Это она нервничает и не может справиться с тревогой.

Чтобы ей помочь, поговорите с ней о том, что её беспокоит, скажите, что Вы видите как она переживает. Озвучьте четко и ясно, каким конкретно способом вы предохраняетесь от незапланированной беременности.  Озвучьте,  что  Вы продолжаете  ездить к нему не потому что не уважаете  её и её чувства, а потому что он близкий Вам человек, и Вы дорожите им.  А также, например, не хотите чтобы она, мама, стала причиной сложностей в отношениях между вами.

Всего Вам лдоброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Екатерина, наверное просто не надо торопить события - а дать маме свыкнуться с мыслью что - "та за которой она ходила 19 лет, переживала, беспокоилась - уезжает куда-то и с  ней там занимается сексом какой-то неизвестный  ей парень".

То есть по факту - это жинь, всё нормально - но ей нужно свыкнуться с изменениями, адаптироваться. И - просто дайте ей время, не давите.  Всё постепенно наладится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Пусть идет все своим чередом, мама привыкнет. Конечно никакому не понравится родителю, что их ребенок живет не в браке.Но многие через это прошли и приняли решение молодых.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день! Екатерина, некоторым мамам очень сложно отпускать своих детей! И у каждой свои причины. Ей тяжело принять, что Вы уже взрослая, и имеете право принимать решения самостоятельно. Возможно она у Вас властная или тревожная. У Вас не пройдены этапы сепарации, поэтому сейчас проблемы. Я готова Вам помочь разобраться подробно, что происходит и все расставить по своим местам. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!