Фобия?

Катя 06.11.2011

Не уверена, что это можно назвать фобией, но я не переношу сырое мясо. Даже смотреть на него очень неприятно, а необходимость дотрагиваться до него вообще вызывает ужас.

К приготовленному мясу отношусь нормально.

Вопрос заключается в том, можно ли как-то избавиться от этого страха?

Катя! Фобией это назвать нельзя. Самый простой способ избавиться от вашей неприязни к сырому мясу это перестать на него смотреть и дотрагиваться! Если же, по каким-то причинам, вам это все же очень необходимо, то попробуйте гипноз. Возможно это вам поможет. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Можно. Если понять, как этот страх сформировался. Этот путь вместе с вам поможет пройти любой грамотный психолог. Возможно, все дело в какой-то одной ассоциативной связи, которую вы не осознаете (ну например, вид сырого мяса когда-то наложился на сильную боль, которая была вызвана совсем иными причинами, но тем не менее ассоциация закрепилась, а осознать ее вы не могли - так сформировалась устойчивая привычка испытывать нехорошее состояние при виде сырого мяса). В общем, это надо индивидуально рассмотреть и помочь вам осознать произошеднее. А там страх уйдет сам по факту осознания. Если его "разобрать на части", он перестает быть таким уж сильным и значимым.