Переезд к парню, но родные держат

Анастасия (29 лет) 16.06.2022

Как быть в данной ситуации? Мне все равно предстоит переехать к парню и начинать совместную жизнь,но так тяжело с другой стороны оставлять бабушку одну дома,мама с другим мужчиной живет отдельно,дело в том что бабушка не понимает современных гаджетов,я про телефон,а он у неё раскладной простой,вот меня и держит что если я перееду,к парню,бабушка не сможет разговаривать по ватцап с моим двоюродным братом и видеть правнучку,и она не умеет пользоваться телефоном,типо удалить лишние смс и звук у нее постоянно отключается что ей не дозвонишься,а ведь мне 27 лет пора свою семью заводить,но бабушку страшно оставлять переживаю за неё,я как между двух огней,и бросит парня не могу и бабушку одну оставлять,мне вообще кажется что если я останусь с бабушкой моя судьба рухнет навсегда,я останусь одинокой без детей и мужа! Не могу же я всю жизнь быть с родными! Мама тоже не может оставить своего больного мужчину одного,как быть в такой ситуации и что делать?

Мне  кажется что сейчас -  "даже собака может научиться пользоваться телефоном", и скорее всего причина в том что бабушка  просто не хочет этого, ей удобнее "поедать возможность своей внучки обустроить личную жизнь и собственное семейное счастье и гнездо".

Берегите себя, не забывайте что именно вы -  самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, доброе утро!

Любой человек, заплутав по чужому городу и имея язык, сможет добраться до определённого места, то же и с бабушкой, не инвалидизируйте ее, а представьте, что у неё не было бы внучки, или вы бы могли жить в другом городе, как бы она жила, что бы делала.

Соблюдайте закон иерархии, яйца курицу не учат, дайте ей справиться с этой задачей самой, она ведь как-то жила до вас, без вас, справлялась же.

Конечно, первое время бабушка будет испытывать трудности, напряжение, что-то начать делать, к кому-то обращаться за помощью, возможно сменит телефон на более удобный и понятный.

Ваш фокус внимания должен быть без чувства сожаления, вины и прочих примесей только на себе.

Напишите ей письменную инструкцию, чтобы снизить свою тревогу

По факту вас никто не держит, но вы приписываете беспомощность бабушке, чтобы оттянуть момент отъезда к парню, в чем же тут на самом деле ДЕЛО?

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова