Отношения с мамой

Екатерина (39 лет) 16.06.2022

Моя мама довольно властный человек. Воспитывали меня строго, постоянно контролировали. У меня две младшие сестры. Одна младше на 5 лет, другая на 16. У меня такое ощущение, что с ними она общается радостно и с удовольствием, а со мной не так. Как-то мама сказала, что у средней сестры такой же характер, как у неё, поэтому ей с ней проще.

Я в разводе, часто мне нужна поддержка, но мама может отчитать меня, резко что-то сказать. Сегодня я ей позвонила, она узнала, что я ещё не гуляла с собакой с утра, и начала отчитывать. Мне это очень не нравится. А младшая сестра даже не здоровается со мной, хотя я ей ничего плохого не сделала. Мама её защищает, говорит, что это потому, что я дразнила её в детстве и она, якобы, обиделась. Мне всё это неприятно, не хочется так общаться. Что делать? Как быть?

Екатерина

Мне всё это неприятно, не хочется так общаться. Что делать? Как быть?

Екатерина, у вашей психики совершенно здравая реакция. И если  к вам не слишком-то "тепло", хорошо относятся - логично увеличивать дистанцию с этим человеком причиняющим вам боль.

Екатерина

Я в разводе, часто мне нужна поддержка, но мама может отчитать меня, резко что-то сказать.

Психолог - не "мама" и не станет вас отчитывать а может дать вам столь  необходимую в настоящее  время поддержку.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы -самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.