Отношения подростка с мамой и отчимом

Валерия 19.03.2012

Здравствуйте! Александра Ивановна, прошу Вашей помощи в разрешении нашей непростой ситуации. Мне 32 года, у меня трое детей (14 лет, 4 года и 5 мес.). Старший сын от первого брака, двое - от второго. Со вторым мужем живем более 10 лет. Старшего сына воспитывает с 4 лет. Отношения с отчимом всегда были непростые, хотя он ни в чем ему не отказывал. Не делит детей на твоего и моих. Правда,в силу своего характера муж бывает придирчив и не только к сыну. Но сейчас ситуация обострилась. Сын с 8 лет занимается спортом, мы всячески его в этом поддерживали. Но в последнее время он совсем забросил учебу, для него нет никаких авторитетов, кроме известных футболистов. Я не возражаю его увлечениям, возможно это его будущее, он станет великим спортсменом. Но приходя с тренировки, если у него что-то не получается или просто плохое настроение, он может нахамить, уйти в свою комнату. Стал жутким материалистом - если какую-то вещь мы не можем ему купить или дать, он возмущается и кричит, что нам для него жалко. Муж старается все терпеть, хотя ему это очень непросто. Я постоянно беседую с ним, интересуюсь его увлечениями, стараюсь быть в курсе его учебы, отношений с друзьями. Когда муж пытается за меня заступиться и говорит сыну о том, что с мамой так нельзя разговаривать, то сын заявляет, что он ему никто и он не обязан его слушать. В последний раз муж хотел ударить сына, я стояла между ними, а они друг на друга кричали. После этого скандала мне вызвали "скорую помощь", у меня поднялось давление, от госпитализации я отказалась, т.к. у меня малыш на грудном вскармливании. Самое ужасное, что все это видят малыши и мне как маме очень больно за свою семью. Скажите пожалуйста, как нам строить свои отношения, как не навредить и воспитать в ребенке личность? Хочу еще добавить, своего отца старший сын практически не знает, с первым мужем развелась еще беременная и жила с сыном у своих родителей. Иногда, он прислушивается к мнению деда (моего отца), но дед в основном пропагандирует здоровый образ жизни и учебу. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Валерия.

"Не делит детей на твоего и моих".  - Значит, Вы, Валерия их делили и каждый раз, когда Ваш муж пытался хоть как-то воспитывать Вашего сына, Вы вмешивались в этот процесс. При чем часто прямо при ребенке?

Почему Вы тогда нас не искали? Почему не слышали советов педагогов и психологов?

Если это так, а я просто уверенна, что это именно так, потому что кто-то из взрослых показал ему то, что  ОТЕЦ - в семье, это не непререкаемый АВТОРИТЕТ, а некий , дядечка который  бывает "придирчив и не только к сыну".

Можно ли что-то исправить, можно и нужно. Но для этого Вам, дорогая необходимо изменить характер. Вам необходимо не много ни мало, научиться не критиковать своего мужа при его сыновьях.

Заметьте при всех трех сыновьях. Ваш муж не делит их, потому что прекрасно понимает, что все они трое в одной связке и завтра старший будет вести своих младших братьев по жизни.

Если кто-то и наносит не поправимый вред воспитанию мужчин, то чаще всего - это бывают женщина, которая стремится удерживать власть и зависимость своего сына.

Завяжите себя в три узла - Валерия - И НЕ ПЕРЕЧЬТЕ!!! НИКОГДА!!! не перечьте МУЖУ при сыновьях.

Не получится - милости прошу к себе на онлайн- консультацию, обещаю за несколько сеансов, на тренирую Вас, будите послушной рабыней при султане (Вашем муже) и никогда не узнаете бед с  воспитанием сыновей. Их воспитывать будет муж, а Вы просто сможете наслаждаться обществом сильных и адекватных мужчин!

Удачи и здоровья и терпенья, Вам.