Отношения подростков

Елена 17.06.2013

Дочь 13 лет отдыхает в загородном лагере,сегодня позвонила вся в слезах.На тихом часу в комнату забежал мальчик 15 лет и снял с себя трусы.Она говорит,что очень испугалась.Подскажите как правильно успокоить ребенка?

Шиманская Светлана Евгеньевна

Дочь 13 лет отдыхает в загородном лагере,сегодня позвонила вся в слезах.На тихом часу в комнату забежал мальчик 15 лет и снял с себя трусы.Она говорит,что очень испугалась.Подскажите как правильно успокоить ребенка?

Елена, здравствуйте,

раз обратились на сайт за помощью психологов, то значит сами в себе не нашли ресурса, чтобы успокоить дочь.

как правильно успокоить ребенка?

Конечно же, своим спокойствием.

Или в этой ситуации что то Вас напрягло?

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Елена, здравствуйте!

Чтобы "правильно" успокоить, нужно понять - что именно в поступке мальчика испугало. Вот об этом и поговорите с дочкой.
Девочка в 13 лет наверняка знает, что половые признаки у парней и девчонок разные. Догадывается, что сексуальный интерес у подростков обычно просыпается не одновременно - у мальчишек раньше, у девчонок позднее.
Парни в своих поступках более склонны к вызывающему поведению, особенно в касающихся сексуальности аспектах. Этого девочка  не знает пока, но Вы можете ей объяснить.
Кроме того, поведение юноши может носить не адресный характер, а быть импульсивным проявлением своего "Я взрослый и в этом тоже!".
Просто обсудите, выясните оттенки эмоций дочери, а там уж станет понятно в чём состоит испуг.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.