Противоречия насчёт внешности

Елена (20 лет) 10.06.2022

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что меня одолевают противоречия насчёт внешности. С одной стороны, я понимаю, что моя натуральная внешность довольно скучная и простая (или не совсем в моем вкусе), поэтому я постоянно желаю сменить имидж. Но с другой стороны, мне не хочется ничего менять, потому что в таком случае я не смогу чувствовать себя собой.

Это странное ощущение, но мне кажется, что если я даже просто нанесу макияж и сделаю окрашивание волос, я обману и себя, и окружающих в том, какой являюсь на самом деле. Уже несколько месяцев пытаюсь решить этот вопрос и не могу решиться на кардинальные перемены, словно бы что-то меня сковывает. По этой причине, кстати, практически лишилась всяких экспериментов во внешности, смен образов и вообще стала какой-то.. типичной.

Я хочу выделяться среди остальных, но как это сделать, если твоя натуральная красота этому не помогает, а менять ничего не хочется? Такое чувство, что сама на себя нацепила оковы. Буду признательна, если поможете.

Здравствуйте Елена! Бог вам дал такую внешность, значит она для вас является самой подходящей. Возможно именно так вы научитесь ценить самое ценное -это жизнь. Не красота и не деньги являются ценностью, а ваша душа. Ваш внутренний конфликт

Елена

С одной стороны, я понимаю, что моя натуральная внешность довольно скучная и простая (или не совсем в моем вкусе), поэтому я постоянно желаю сменить имидж. Но с другой стороны, мне не хочется ничего менять, потому что в таком случае я не смогу чувствовать себя собой.

между быть самой собой и быть красивой с помощью искусственного приукрашивания как раз и является кризисом Души. Когда вы полюбите себя такой какой вас создал Бог, то и маленькие приукрасы сделают вас прекрасной.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог