Стыдно привлекать внимание к себе

Тоя (23 года) 09.06.2022

Девушка, 21. В подростковом возрасте постоянно уходила в выдуманные миры, замыкалась в себе и держалась особняком, почти ни с кем не общалась. Начала заниматься творчеством

(пение), это приносит мне удовольствие, но в то же время, я чувствую себя неловко, когда меня хвалят или включают мои видео. Я не стыжусь выкладывать свои песни и люблю звучание своего голоса, но когда их при мне кто-то слушает, мне очень неприятно, как будто на меня светит прожектор и я привлекаю лишнее внимание к себе.

Я чувствую стыд и неловкость, желание немедленно это прекратить. Прочитала о шести ролях выживания и узнала себя в роли " потерянный ребенок". Хотелось бы перестать стыдиться того, кто я есть, и начать открываться и доверять людям. Буду рада, если вы подскажете, как наименее безболезненно это сделать.

Тоя, здравствуйте!

Совсем безболезненно сделать это не получится, но получится абсолютно безопасно со специалистом психологом на терапевтических сессиях.

Тоя

В подростковом возрасте постоянно уходила в выдуманные миры

Просто так это не происходит, значит вам там было безопасно, нежели в реальности.

Тоя

я чувствую себя неловко, когда меня хвалят или включают мои видео.

Невозможность принимать похвалу - это про собственное недоверие или непринятие.

Тоя

кто я есть, и начать открываться и доверять людям

Именно в этом очень поможет личная терапия. Обращайтесь, приглашаю вас поработать онлайн.

Желаю вам всего наилучшего!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Тоя.

Добрый день. Один из лучших способов разобраться в стеснительности и скованности, начать понимать, какой комплекс на самом деле управляет вашим поведением. Какой это долгий путь или не очень, в любом случае это выход из темного непонимания к росту и развитию в общении и других личных способностей.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тоя! Вы творческая натура и вам необходимо выставлять свое творчество для людей, затем вы и пришли на Землю. Это ваше призвание, а вы его стесняетесь... За стыдом кроется страх и вы пишите об этом

Тоя

я чувствую себя неловко, когда меня хвалят или включают мои видео.

Тоя

но когда их при мне кто-то слушает, мне очень неприятно, как будто на меня светит прожектор и я привлекаю лишнее внимание к себе.

скорее всего вас напугали в детстве чем-то и сейчас для вас привлечь к себе внимание =неловкость, неприятно. Выступать публично -это ваша проблема, ее можно устранить при помощи терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог