Стыдно привлекать внимание к себе

683 4 ответов

Тоя (23 года) 09.06.2022

Девушка, 21. В подростковом возрасте постоянно уходила в выдуманные миры, замыкалась в себе и держалась особняком, почти ни с кем не общалась. Начала заниматься творчеством

(пение), это приносит мне удовольствие, но в то же время, я чувствую себя неловко, когда меня хвалят или включают мои видео. Я не стыжусь выкладывать свои песни и люблю звучание своего голоса, но когда их при мне кто-то слушает, мне очень неприятно, как будто на меня светит прожектор и я привлекаю лишнее внимание к себе.

Я чувствую стыд и неловкость, желание немедленно это прекратить. Прочитала о шести ролях выживания и узнала себя в роли " потерянный ребенок". Хотелось бы перестать стыдиться того, кто я есть, и начать открываться и доверять людям. Буду рада, если вы подскажете, как наименее безболезненно это сделать.

Консультации, которые помогли людям:

Тоя, здравствуйте!

Совсем безболезненно сделать это не получится, но получится абсолютно безопасно со специалистом психологом на терапевтических сессиях. 

Тоя

В подростковом возрасте постоянно уходила в выдуманные миры

Просто так это не происходит, значит вам там было безопасно, нежели в реальности. 

Тоя

я чувствую себя неловко, когда меня хвалят или включают мои видео.

Невозможность принимать похвалу - это про собственное недоверие или непринятие. 

Тоя

кто я есть, и начать открываться и доверять людям

Именно в этом очень поможет личная терапия. Обращайтесь, приглашаю вас поработать онлайн. 

Желаю вам всего наилучшего!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Тоя.

Добрый день. Один из лучших способов разобраться в стеснительности и скованности, начать понимать, какой комплекс на самом деле управляет вашим поведением. Какой это долгий путь или не очень, в любом случае это выход из темного непонимания к росту и развитию в общении и других личных способностей.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тоя! Вы творческая натура и вам необходимо выставлять свое творчество для людей, затем вы и пришли на Землю. Это ваше призвание, а вы его стесняетесь... За стыдом кроется страх и вы пишите об этом 

Тоя

я чувствую себя неловко, когда меня хвалят или включают мои видео.

Тоя

но когда их при мне кто-то слушает, мне очень неприятно, как будто на меня светит прожектор и я привлекаю лишнее внимание к себе.

скорее всего вас напугали в детстве чем-то и сейчас для вас привлечь к себе внимание =неловкость, неприятно. Выступать публично -это ваша проблема, ее можно устранить при помощи терапии. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ