Отец требует к себе внимание

2729 5 ответов

Соня 01.06.2014

Доброе время суток !

Мой отец после смерти брата очень сильно изменился.У отца с братом было общее дело .Постепенно папа забросил все дела, ссылаясь на то, что все делал брат и ему нужен такой человек, который все делал бы, мол у него нет такого здоровья чтоб продолжать работать. Последние полгода совсем все забросил, у него болит спина, защемление седалищного нерва. Четыре месяца не вставал с кровати,с сестрами дежурили по очереди, оставляя свои семьи и работу,не отходили от него спали с ним в одной комнате, при этом на наши просьбы лечь в больницу и пройти курс лечение, делать гимнастику прописанную врачами которых мы вызывали на дом , он отвечает одним ответом :"Мне очень плохо, вы меня не понимаете". Сейчас уже начал ходить, но никакой самостоятельности проявлять не хочет, делает все то что противопоказано, такое ощущение что специально хочет заболеть. Демонстративно показывает , что ему тяжело ходить. были моменты когда замечала, наш смех и радость его раздражает.Простые решение сложившейся ситуации его не устраивает, все что связано с ним усложняет до не возможности. Понимаю, что человек в возрасте, хочет к себе внимания , но у нас тоже есть семьи и работа , все бросить по его капризу мы не можем Как быть , как правильно ему дать понять , что он нам нужен , но не всегда мы можем с ним жить. В доме с ним живет мама, невестка и двое детей брата

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Соня. Вы четко определили причину поведения отца, он действительно таким образом привлекает к себе внимание. Я открыто выскажу свое мнение, что разговаривать с ним надо - в корректной форме объяснить ему, что Вы тоже заняты и не можете постоянно находиться с ним, но...не думаю, что он Вас поддержит, могут начаться манипуляции, что он никому не нужен и начнет перечислять, что он для Вас сделал..., к такому ходу событий надо быть готовой, но молчать то же нельзя, ведь Вы не отказываетесь от отца, но ведь тоже есть своя жизнь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Если вы понимаете, что Ваш папа таким образом привлекает внимание, манипулирует своим состоянием и сам ничего не предпринимает, чтобы помочь себе, то вы вправе озвучить ему все это в корректной форме, и объяснить, что дальше так не может продолжаться. Когда нами манипулируют или играют на чувствах, у нас всегда есть ВЫБОР играть в эту игру или прекратить манипулиции со стороны.

Невозможно помочь человеку "встать", который лежит и не делает никаких попыток. Помочь можно тому, кто сам "встает", кто делает попытки помочь себе, кто учавствует в своем спасении, образно говоря.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! Вам сейчас очень тяжело от того, что чувствуете, что не можете разорваться между отцом и своей семьей, и поддерживается это чувство вины и поведение отца - он манипулирует Вами давя на самые болезненные точки. Поговорите по душам с отцом - озвучьте свои чувства, что испытываете Вы - вину, повышенная ответственность, что стоите перед выбором между ним и своей семьей, озвучьте, что он дорог Вам, но постоянное внимание к нему приводит к тому, что Вы разрушаете свою жизнь, теряете свою семью и в итоге несчастны. Скажите, что Вам важно доверие между Вами и отцом, что Вам важно и нужно, чтобы он услышал Вас, смог поддержать, ведь и Вы его дочь. Да, отец находится сейчас в сложном положении, но есть разница между манипуляцией и просто помощью. Если он не готов услышать Вас и будет продолжать манипулировать, тогда не берите на себя ответственность за его выбор - он сам выбирает зависимую позицию, чтобы иметь власть над Вами и управлять, и от Вас будет зависеть - будет ли это просто помощь отцу или позволение собой манипулировать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуй, Соня! Из твоего письма, если  я правильно поняла, твой брат умер недавно ( ещё не прошло года),  и он был младшим в вашей семье. Я не могу знать, что случилось с вашим братом, но ваш отец очень сильно связан со своим сыном и у него очень сильная душевная боль.Работа горя продолжается в течение года, но если миновало намного больше года и признаки горя  мешают в жизни, тогда необходимо обратиться за помощью к системному семейному психологу или расстановщику. Есть пять стадий работы горя:

1стадия.Отрицание (Отрицается сам факт смерти)

2 стадия. Озлобленность (Понесший утрату человек стремится обвинить кого-то в случившемся).

3 стадия.Компромисс. (Принятие утраты разумом - изменение мыслей об умершем, горечь утраты, поиск своего места в новых обстоятельствах. Лучше всего активно выслушивать и поддерживать).

4 стадия. Депрессия. ( Тоска по умершему. Это период утраты чувством).

5 стадия.Адаптация.(Жизнь"ускользает из-под ног". Человек теряет внутренние опоры. Он должен вновь освоить жизнь без умершего, воспринять себя без него).

В трауре очень существенны ритуалы ( поминки), они нужны скорбящему.Ваш отец не может принять смерть своего сына и отпустить его. Вы можете сказать ему " Мы признаем твою любовь к твоему сыну, нашему брату.Мы признаём, папа,твоё право страдать, болеть. И даём этому место в нашем сердце. Мы уважаем жизнь и судьбу нашего брата, в нашей душе и в сердце есть хорошее место для него. Мы уважаем, папа твою жизнь, твою судьбу  и мы признаём, что ты больше, чем страдания и боль".

Возможно, что он не обратится к психологу, тогда нужно пригласить Батюшку из церкви для возможности беседы по поводу отпускания души умершего брата, чтобы его душа не мыкалась.  Из любви к своему сыну ваш папа это сделает. Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ