Отец требует к себе внимание

Соня 01.06.2014

Доброе время суток !

Мой отец после смерти брата очень сильно изменился.У отца с братом было общее дело .Постепенно папа забросил все дела, ссылаясь на то, что все делал брат и ему нужен такой человек, который все делал бы, мол у него нет такого здоровья чтоб продолжать работать. Последние полгода совсем все забросил, у него болит спина, защемление седалищного нерва. Четыре месяца не вставал с кровати,с сестрами дежурили по очереди, оставляя свои семьи и работу,не отходили от него спали с ним в одной комнате, при этом на наши просьбы лечь в больницу и пройти курс лечение, делать гимнастику прописанную врачами которых мы вызывали на дом , он отвечает одним ответом :"Мне очень плохо, вы меня не понимаете". Сейчас уже начал ходить, но никакой самостоятельности проявлять не хочет, делает все то что противопоказано, такое ощущение что специально хочет заболеть. Демонстративно показывает , что ему тяжело ходить. были моменты когда замечала, наш смех и радость его раздражает.Простые решение сложившейся ситуации его не устраивает, все что связано с ним усложняет до не возможности. Понимаю, что человек в возрасте, хочет к себе внимания , но у нас тоже есть семьи и работа , все бросить по его капризу мы не можем Как быть , как правильно ему дать понять , что он нам нужен , но не всегда мы можем с ним жить. В доме с ним живет мама, невестка и двое детей брата

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Соня. Вы четко определили причину поведения отца, он действительно таким образом привлекает к себе внимание. Я открыто выскажу свое мнение, что разговаривать с ним надо - в корректной форме объяснить ему, что Вы тоже заняты и не можете постоянно находиться с ним, но...не думаю, что он Вас поддержит, могут начаться манипуляции, что он никому не нужен и начнет перечислять, что он для Вас сделал..., к такому ходу событий надо быть готовой, но молчать то же нельзя, ведь Вы не отказываетесь от отца, но ведь тоже есть своя жизнь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Если вы понимаете, что Ваш папа таким образом привлекает внимание, манипулирует своим состоянием и сам ничего не предпринимает, чтобы помочь себе, то вы вправе озвучить ему все это в корректной форме, и объяснить, что дальше так не может продолжаться. Когда нами манипулируют или играют на чувствах, у нас всегда есть ВЫБОР играть в эту игру или прекратить манипулиции со стороны.

Невозможно помочь человеку "встать", который лежит и не делает никаких попыток. Помочь можно тому, кто сам "встает", кто делает попытки помочь себе, кто учавствует в своем спасении, образно говоря.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! Вам сейчас очень тяжело от того, что чувствуете, что не можете разорваться между отцом и своей семьей, и поддерживается это чувство вины и поведение отца - он манипулирует Вами давя на самые болезненные точки. Поговорите по душам с отцом - озвучьте свои чувства, что испытываете Вы - вину, повышенная ответственность, что стоите перед выбором между ним и своей семьей, озвучьте, что он дорог Вам, но постоянное внимание к нему приводит к тому, что Вы разрушаете свою жизнь, теряете свою семью и в итоге несчастны. Скажите, что Вам важно доверие между Вами и отцом, что Вам важно и нужно, чтобы он услышал Вас, смог поддержать, ведь и Вы его дочь. Да, отец находится сейчас в сложном положении, но есть разница между манипуляцией и просто помощью. Если он не готов услышать Вас и будет продолжать манипулировать, тогда не берите на себя ответственность за его выбор - он сам выбирает зависимую позицию, чтобы иметь власть над Вами и управлять, и от Вас будет зависеть - будет ли это просто помощь отцу или позволение собой манипулировать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуй, Соня! Из твоего письма, если  я правильно поняла, твой брат умер недавно ( ещё не прошло года),  и он был младшим в вашей семье. Я не могу знать, что случилось с вашим братом, но ваш отец очень сильно связан со своим сыном и у него очень сильная душевная боль.Работа горя продолжается в течение года, но если миновало намного больше года и признаки горя  мешают в жизни, тогда необходимо обратиться за помощью к системному семейному психологу или расстановщику. Есть пять стадий работы горя:

1стадия.Отрицание (Отрицается сам факт смерти)

2 стадия. Озлобленность (Понесший утрату человек стремится обвинить кого-то в случившемся).

3 стадия.Компромисс. (Принятие утраты разумом - изменение мыслей об умершем, горечь утраты, поиск своего места в новых обстоятельствах. Лучше всего активно выслушивать и поддерживать).

4 стадия. Депрессия. ( Тоска по умершему. Это период утраты чувством).

5 стадия.Адаптация.(Жизнь"ускользает из-под ног". Человек теряет внутренние опоры. Он должен вновь освоить жизнь без умершего, воспринять себя без него).

В трауре очень существенны ритуалы ( поминки), они нужны скорбящему.Ваш отец не может принять смерть своего сына и отпустить его. Вы можете сказать ему " Мы признаем твою любовь к твоему сыну, нашему брату.Мы признаём, папа,твоё право страдать, болеть. И даём этому место в нашем сердце. Мы уважаем жизнь и судьбу нашего брата, в нашей душе и в сердце есть хорошее место для него. Мы уважаем, папа твою жизнь, твою судьбу  и мы признаём, что ты больше, чем страдания и боль".

Возможно, что он не обратится к психологу, тогда нужно пригласить Батюшку из церкви для возможности беседы по поводу отпускания души умершего брата, чтобы его душа не мыкалась.  Из любви к своему сыну ваш папа это сделает. Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск