Как перестать привлекать к себе внимание?

Екатерина (31 год) 15.09.2021

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 29 лет, не замужем, детей нет, родители развелись, общаюсь только с мамой

У меня есть друзья, любимая работа, хобби, привлекательная внешность, интеллект и тд, но что то меня все время заставляет привлекать к себе внимание, причём не лучшим способом, я могу громко смеяться, глупо шутить, танцевать, вульгарно себя вести, в моменте мне кажется это весело, а потом становится стыдно, откуда эта потребность и как от неё избавиться? Чего мне не хватает?

Екатерина, здравствуйте.

Вероятно, в потребности привлекать к себе внимание, для Вас, есть некая ценность быть увиденной. Но признаться откровенно, сложно, в режиме монолога, ответить на вопрос "откуда эта потребность и как от неё избавиться".

Если найдёте время и готовность, то приглашаю Вас, попробовать поговорить об этом по подробнее на консультациях по Skype. Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина. Я бы по поговорила с вами про субличности, которые танцуют как захотят. Каждый человек многогранен, и в нем есть множество аспектов, которые в ходе взросления он либо видит и примиряет в себе, либо просто о них не знает. Можете поинтересоваться таким направлением, как эмоциональный интеллект. Только не по верхам, а поглубже капнуть, прям поизучать себя через него.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Екатерина, скорее всего это может быть связано с (не до конца) удовлетворёнными потребностями в детстве.

Но "удовлетворить те потребности которые не были удовлетворены  в детстве" напрямую сейчас уже никак не получится. Хотя - это возможно в рамках психотерапевтической работы, либо в индивидуальном формате, либо через участие в психотерапевтической группе, почитайте как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Катя! Видимо ваше громкое поведение, временно даёт возможность чувствовать себя уверенной. Может нет никокаой вульгарности в вас, а это установка которая была навязана родителями, обществом. Попробуйте спросить у своих знакомых. Что они думают по поводу описанного вами поведения. Возможно они думают иначе. Кто-то может завидовать вашей лёгкости и свободе. Кто-то может злиться, что вы привлекаете внимания к себе. Важно в этой ситуации, как вы себя чувствуете. Все по-разному реагируют в обществе. Не стоит стыдиться без причин. Уверенности вам и смелости!

Здравствуйте,Екатерина.Все,о чем Вы написали-не является нарушением границ других людей.А значит,так вести себя можно.Просто,Вам мешает чувство ложного стыда,идущее из Вашего детства.Даже,если Вам делают замечание,а Вы границ не нарушали-так проявлять эмоции можно и нужно,если Вы так умеете или хотите.Не стоит думать,как это воспримут другие.Но,конечно,вести себя более этично,если Вы этого ЗАХОТЕЛИ-можно.Но,что бы не быть более яркой и сбавить эмоциональный заряд,который Вы называете вульгарностью(эпотажностью,экзальтированностью),можно достичь,но,через рост своей самооценки.Известно,что большинство самодостаточных людей не яркие,малозаметные и ведут себя более ровно.Не потому,что у них сильное чувство стыда,а потому,что им ВСЕГО ХВАТАЕТ.Значимости,любви,принятия себя хорошим.Поэтому,они и не ярки,и у них всегда все получается.Самооценка воспитывается в детско родительской среде.Во взрослой жизни ее можно корректировать в личной разговорной терапии,в направленной беседе,длительно.Обращайтесь,если такая потребность в помощи у Вас появится.Смогу помочь.