Утрата всего

Еся (21 год) 08.06.2022

Что происходит со мной?С каждым днем все хуже и хуже,утрата чувств,интереса ко всему,нежелание общаться,переступать через себя,чтобы выполнить бытовые задачи(убираться в комнате и т.п.),чуть появится настроение тут же силы кончаются,боль в сердце,такое ощущение кусок сердца оторвали,бессонница,а вот насчёт апатии не скажу что есть.

Просто иногда всплывает чувства тоски(особенно ночью),желание написать человеку или посмотреть его соц сети(с этим человеком когда-то была близка),стала больше плакать,но на людей все равно,поэтому апатии нет и еще часто посещают мысли самоубийства,панические атаки тоже присутствуют

Это длится уже больше недели,а 2 недели назад я не могла сидеть на месте,так много энергии были.На протяжении года идет скачка настроения,но это длится странно не несколько часов,а несколько дней или недель.Состояние,когда у меня много энергии и идеи длится +-3-5недель,а состояние в котором я сейчас нахожусь неделю или максимум 3 недели(по сравнению с теми,именно сейчас мне очень плохо).Что это?

Доброе утро, Еся!

Рекомендую вам не откладывая записаться на прием к неврологу, а лучше к психиатру, чтобы исключить депрессию.

Не бойтесь похода к психиатру! Депрессия очень коварное заболевание, а врач может помочь, например, назначив лекарственную терапию.

Если врач исключит клиническую депрессию, рекомендую обратиться к психологу для поиска причин и проработки вашего состояния.

Тут может быть и длительный стресс, и страхи. Надо поисследовать, куда сливается ваша энергия, что происходит в жизни, откуда вы берете ресурс, как вы спите, едите,  безопасно ли вам,  то есть удовлетворены ли ваши базовые потребности.

Работы много) желаю вам удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант

То что вы описываете очень  уж похоже  на БАР  (биполярное аффективное расстройство). Нужно поподробнее поговорить о вас и о ситуации чтобы разобраться с чем это может быть связано.

Врач-психиатр может назначить медикаментозную поддержку а работа с психологом в рамках "лечения разговором" поможет вам научиться внутренне, психологически стабилизировать своё состояние.  Ищите возможность для работы с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Еся! Скорее всего с вами что-то случилось

Еся

Просто иногда всплывает чувства тоски(особенно ночью),желание написать человеку или посмотреть его соц сети(с этим человеком когда-то была близка)

возможно вы его потеряли и поэтому вы тоскуете по нему, потеря отнимает у вас жизненные силы

Еся

часто посещают мысли самоубийства,панические атаки тоже присутствуют

это похоже на симптомы депрессии.

Признаки депрессии:чувство нерешительности, нарушение концентрации внимания, психомоторная заторможенность или возбуждение, нарушения сна, изменение аппетита и веса.

В психологии депрессия (от лат. depressio — подавление) определяется как аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных (связанных с познанием) представлений и общей пассивностью поведения.

Данное состояние лечится психотерапевтом или психологом

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

О потребностях...как наладить свою жизнь и счастливо наслаждаться душевным покоем? По законам природы начинаем с первой ступени пирамидки Маслоу. Наведем порядок на нижнем уровне и переползаем выше. Все и сразу-не получается! Сначала на хлебушек заработай, в безопасности живи, а после, самореализовывайся и духовным ростом займись. Почему человек застревает на нижних уровнях и в развитии останавливается? Все по причине неорганизованности того самого нижнего уровня. Если базовые потребности игнорируются, радость бытия ощутить ну никак невозможно. Впадаем в депрессию или психосоматика накатывает; бежим лечиться, глотаем антидепресанты...что делать? Вернуться на нижнюю ступеньку потребностей и заняться насущными проблемами, которые были проигнорированы, загнаны в дальний ящичек нашего подсознания. Только после сытного завтрака, в безопасности, имея заработок и личную свободу, можно продолжить восхождение к высшим формам бытия. Обратный путь ломает природу человека. Будьте счастливы, постепенно.
     Налаживать свою жизнь надо до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать и легче это делать с Психологом