Меня тревожит, все это время, ее какое-то виртуальное присутствие

Дарья (21 год) 06.06.2022

Меня зовут Дарья, 20 лет. Я замужем, детей нет.

Около года назад произошло следующее. На тот момент мы с будущим мужем ещё встречались, его бывшая одноклассница влезла в наши отношения. То есть постоянно следила за нашими отношениями, за моей личной жизнью . Мне это не нравилось, поэтому она сама предложила моему парню встретиться и извиниться за ситуацию, которая произошла в далеком прошлом.

Они не встречались, интима не было, но были ухаживания со стороны парня до наших отношений. Он не хотел этой встречи, но я настояла(хотела чтобы все решилось). По итогу на фоне ревности были ссоры. Так как я знала, что они обнимались, и от него пахло женскими духами. Мы все выяснили, ситуация осталась в прошлом. Но совсем недавно я узнала, что она дальше продолжает следить за нашей жизнью, очень не в приятном контексте выражаться о нашей семейной жизни, пророчить(развод не за горами), особенно обсуждать меня. И ещё недавно мы случайно встретились в общественном месте. Мне и моему мужу было безразлично, мы просто прошли мимо. Но ее реакция мне не понятна. Она засмеялась, отвернулась и провернулась(была с друзьями). Это нормально?

У меня следующие вопросы. Как не реагировать на этого человека? На его слова и действия. Для чего человек так пристально следит и обсуждает уже больше меня? И почему человек засмеялся?

Меня тревожит все это время ее какое-то виртуальное присутствие, мне это мешает. Что я могу сделать в свою очередь?

P.S. На фоне этой ситуации у меня изначально были мысли о том, что я хуже, поэтому я начала заниматься спортом. Очень сильно изменилась. Не считаю эту девушку ужасным человеком, но и ничего хорошего сказать не могу. Думаю, что у неё зависть или она сама когда-то хотела быть с моим мужем, но момент упустила. Об этом говорят ее слова, только в мой адрес(она девочка не промах, зацепила такого парнишку, только не понятно чем) или (она упустит его, потому что постоянно долбит его мозги). С мужем в отношениях все хорошо.

Добрый день, Дарья! Я понимаю ваши тревоги, но ситуация неблагополучна только с позиции вашей самооценки - ее желательно поднять (техники для этого есть). Если будет нужна помощь, обращайтесь!

Нужно научиться не "застревать" на реакциях и эмоциях других людей, тем более, что вы видите, что ваш муж не реагирует. Счастья вам!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.