Влюбилась в психотерапевта

Саша 05.11.2011

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне - 25 лет. И я влюбилась в своего психотерапевта. Как мне кажется, никакого эротического переноса не было. Я просто вошла в кабинет (это была моя первая консультация), и поняла, что мне очень сильно нравится этот человек. Я поняла это сразу, на первом приеме, - ни о какой реальной помощи на первой ознакомительной консультации не могло быть и речи.

И вот уже год, как я с этим не ослабевающим чувством, живу. Об этом говорить с ним не пыталась, - сознательно пытаюсь подавить это в себе (врачебная этика, и т.д.), но в душе продолжаю верить, что может и он обратит на меня внимание...

Кстати, за это год я реально стала чувствовать себя лучше, и это, как я понимаю, следствие того, что очень хочу ему понравится...

Стоит ли мне рассказывать ему об этом? Или оставить все как есть?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Чтобы решить, сказать или нет, попробуйте понять, для чего Вы хотите это сделать. Как только Ваши мотивы будут понятны Вам самой, легче будет делать выбор. Это будет выглядеть примерно так:  я хочу сказать ему о своей любви, чтобы, например, узнать его реакцию. А для чего мне его реакция ( положительная или отрицательная)? И что я буду делать потом в зависимости от результата? И наоборот, какова цель того, что я буду молчать? Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Александра, Вам обязательно нужно поднять и обсудить этот вопрос  с вашим психотерапевтом. И чем раньше, тем лучше.

То что происходит  с вами называется "отыгрыванием в анализ". Вы пришли  в терапию, не просто так, вы пришли потому, что имели,  какие-то неразрешенные проблемы в своей жизни, могу предположить, что эти проблемы были в отношениях с противоположным полом, хотя возможно вы себе в этом не признаетесь.

Терапия  и терапевт, как  инструменты - должны помочь вам разрешить эти проблемы, с вами же происходит совсем обратное, терапия  как будто украла вас у "жизни", вместо того, что бы научиться строить гармоничные отношения в реальной жизни, вы заменили их на отношения в терапии.

Терапия не должна подменять собой настоящую жизнь. Те  перемены которые происходят с вами, они не настоящие, не обольщайтесь, вы меняетесь чтобы понравиться психотерапевту, чтобы в терапию принести материал, который бы говорил о том, что ваш психотерапевт своей работой действительно помогает вам. Вы зависимы от  отношений с терапевтом. В терапии происходит освобождение от зависимости, а не освобождение от реальной жизни.  Вы можете, годами ходить на терапию и якобы меняться, но в результате будете только усугублять ваше состояние.

Удачи вам!

С уважением, Оксана.

Здравствуйте, Александра.

Ваши отношения с психотерапевтом похожи на  классическую неразделенную любовь. И вопрос-то стоит классический: открыться ему или оставить все как есть. Если Вы расскажате ему о чувствах, есть вероятность (может быть очень маленькая, но есть), что чуства взаимны. Но таковой ведь может и не оказаться. Услышать отказ страшно, неприятно, стыдно? И надежды, пусть даже совсем невесомой,  не остается. А вот если оставить все как есть, то можно очень долго лелеять свои иллюзии и получать от этого (я серьезно) удовольствие. И делать ничего не нужно, и можно об этом бесконечно думать, перебирая в памяти его  взгляды и слова.

Саша, я не хочу ставить диагнозы, но очень похоже, что вы склонны к зависимым отношениям. Не знаю, с каким запросом Вы обратились к психотерапевту, но за год он уже должен был эти проблемы вскрыть (слово-то какое!).

На мой взгляд, Саша, надо выйти из иллюзорных отношений. Это затягивает, отнимает массу  времени и энергии, в конце концов - не дает плодотворно работать в терапии.

Но, как Вы уже догадались, сейчас пследует сакраменальная фраза. Да, девочка, выбор сделать придется тебе самой. Ты, конечно же, можешь оставить все как есть. Только дай сознательное согласие (себе самой) на все последствия своего выбора.

Удачи тебе.