Измена мужа

Илона (40 лет) 02.06.2022

Добрый день! я понимаю ,что советы не помогут, у каждого своя ситуация в жизни, но мне хоть какая то помощь нужна...уже не знаю куда обратиться и с кем пообщаться, как же все стало сложно... Сама ситуация такова: 4 месяца назад мне изменил муж и это не первый раз... просто в этот раз все я сама узнала, видела переписку,его поведение изменилось...я конечно ради сохранения семью все усилия прилагала, чтобы простить или хотя бы смириться... у нас два сына 5 и 12 лет, 15 лет брака...но мне не удается забыть ,а главное простить его...

А он меня упрекает, что плохо стараюсь в сторону прощения его, что не хочу сохранять отношения, меня ревнует, ищет какие то признаки моей измены, но такого нет! подала на развод и предложила мирно разьехаться, а он не хочет сьезжать и разводиться, сейчас стал очень хорошим, изменил свое поведение, и говорит,что я же теперь другой стал и поэтому забирай заявление о разводе...хочет купить дачу в ипотеку и надеется,что все с чистого листа начнем...а у меня в душе отчаяние и смятение , нет чувств совсем и близости не хочется, а он настаивает о прекращении бракоразводного процесса и что все пройдет и опять его как мужчину захочу, но у меня нет такого желания и надежды тоже....живет со мной и детьми и продолжает давить морально каждый день, у меня какая то позиция жертвы уже начала проявляться, хочу покоя и жить только с детьми ... но нужно ли ради них сохранять такой брак и быть жертвой которая смириться со всем и будет так жить без любви и желания....у меня просто отьчаяние, может поможете ,хоть каким то словом

Коваленко Ангелина Александровна

Илона, его фраза « ты плохо стараешься простить» говорит о многом. Во первых, это не вам нужно стараться, а Ему вымаливать прощение. Но он этого делать не хочет, потому что не считает себя виновным- Да, и так бывает. Он только расстроен, что может остаться без уютного дома и обслуживания. Поэтому и фантазирует на тему будущих покупок.

Чтобы хоть как то удержаться в доме.

Думаю, что вы его не захотите до тех пор, пока у вас Обида на него. И момент в том, сможете ли вы искренне принять эту ситуацию ( сердцем, а не словами).

А вот чтобы начать восстанавливать доверие, нужно пройти несколько этапов и прощать искуплением, а не словами ( которые ничего не значат). И если и строить Заново, то это тоже не просто заново начать жить вместе, как будто ничего не было. Здесь тоже есть схема. И нужно  ее соблюсти, чтобы через пару месяцев снова не оказаться в этой ситуации .

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Илона!

Илона, Вы находитесь в каких-то иллюзия, полагая, что сохранив официальный брак, Вы сохраните семью. Семьи уже нет. Простите, но когда "любящий" муж так говорит своей жене и так себя ведёт:

он меня упрекает, что плохо стараюсь в сторону прощения его, что не хочу сохранять отношения, меня ревнует, ищет какие то признаки моей измены, но такого нет

возникает ощущение, что жену не уважает и ни во что не ставит. Ещё и изменял неоднократно. Ну о какой семье может идти речь? Семья - это про другое. Про любовь, уважение, заботу, преданность, и т. п.

А про что эти отношения, Илона?

Очень похоже на использование. Как Вы относитесь к тому, что Вас используют? Что чувствуете при этом? Что планируете делать с этим? Как о себе позаботитесь?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Доброго дня Илона!

     Вопрос измены - скорее следствие, чем причина и наверняка, если со стороны мужа это не первый инцидент, то скорее причина не в нем. Сейчас - не торопитесь с обвинениями, я предлагаю следующее - измените позицию и полюбите себя! Просто полюбите себя!!!

     Никого в этом мире не удержишь, от потерь никто не застрахован и единственный человек, с кем Вы проживете свою жизнь - это Вы сами.

     Полюбите себя, и поглядите, как станет меняться ваша семейная жизнь!

Удачи!

Илона, здравствуйте!

В письме описано, что произошла измена со стороны мужа и слышится навязывание Вам вины за то, что Вы недостаточно быстро стремитесь ее простить. Это манипуляция. На самом деле, Ваши чувства (подавленности, разочарования, боли) это адекватные чувства относительно обстоятельств. Вы как будто им не верите, а пытаетесь заменить их на другие, которые ждет от вас муж.

Из письма впечатление, что изменения мужа носят манипулятивный, продавливающий характер.  Слышу вы растеряны внутри себя и не знаете, чему доверять (его изменениям или своим чувствам). Рекомендую доверять своим чувствам. Вы не виноваты, что не готовы простить мужа. Вы не виноваты в том, что Вам больно, обидно, потому что это нормальная реакция на предательство и ложь. Вообще ощущение из письма, будто Вы испытываете вину и разделяете с мужем ответственность за измену. Хочу подчеркнуть, что это был выбор мужа, он так решил вопрос. Хотя у него был выбор говорить со своей женой открыто, о том, что ему не хватает в браке.

Вы имеет право иметь любую скорость прощения или непрощения, имеете право выбирать любое решение, даже если оно кажется "разрушительным" или нелогичным.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)