Общение дочери

Ксения (36 лет) 02.06.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи! Хочу спросить Вашего мнения и совета. Моей доченьки 5,6 лет. Ходим в садик. Она очень хочет играть всегда с одной девочкой (Вероника), но у той есть подружка. На площадках в выходные дни они играют вместе, но больше чем на 1 час их не хватает, начинаются обиды и недопонимания . В садике к моей девочке тянуться одна девочка, но моя хочет играть именно с другой.

Сейчас моя начинает подражать Веронике, как она сидит, кушает может повторять. Пока подруга Вероники не ходит в садик она играет с моей дочей, но как только выйдет подруга, мою бросает, так уже было. Пожалуйста подскажите как мне быть.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, « как вам быть в чем?».

Вам вообще не нужно вникать в их общение, они в том возрасте, когда познают разные варианты социализации и общения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ксения, здравствуйте!

Главная задача родителей - выдерживать переживания ребенка. Защитить от боли и разочарований дочь невозможно, тк через этот опыт мы все растем, узнаем мир отношений.

А вот выслушивать, оказывать поддержку, ориентировать в нормах отношений это то, что доступно вам. Например, проинформировать дочь о том, что друзей может быть несколько, что в желании играть друзья могут не совпадать и это нормально, и с тобой все в порядке (вы можете свою формулировку выбрать). В этот момент дочь будет ощущать, что есть понимание и опора и проживать этот опыт (опыт пренебрежения) будет легче.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Ксения, добрый день!

Ваша дочь должна научиться общаться. Не всегда опыт общения будет приносить положительные эмоции.

Ваша задача: помочь ей поддержкой, слушать внимательно (не отрываясь на работу, смс-ки или младшего ребенка), задавать вопросы (которые смогут натолкнуть вашу дочь к решению проблемы), быть рядом и успокоить, когда дочь поймет и осознает, что с ней не хотят дружить.

С пожеланиями наискорейшего решения проблемы,

детский психолог Потапова Ольга.