Отношения с мужем

Анастасия (21 год) 30.05.2022

Добрый день. У нас в семье очень напряжённая ситуация. Я молодая мама, мне 19 лет. Мужу 24 года. Ребёнок у нас желанный. С мужем познакомились более 5 лет назад. Раньше я замечала у него срывы по каждому поводу, после чего он извинялся и обещал, что такого не повторится. Спустя пару месяцев начиналась заново, но сейчас всё ухудшилось. Ребёночку нашему 7 месяцев. Во время беременности он часто срывался и орал на меня. Я терпела, ведь думала, что он исправится. Повзрослеет.

После рождения малышки мы продали квартиру и переехали в город ближе к родителям. И тут началось. Свекровь моя мне постоянно говорит, что бы я была покладистой. И я, ради нашей малышки, дабы сохранить отношения, действительно стала такой. Чем и испортила всё окончательно.

Каждая моя малейшая обида (а они никогда не бывают на пустом месте) заканчивается психозами, криком, швырянием. И это всё при семи месячном ребёнке. При этом, я лишь говорю, где он не прав, и что ситуация мне не приятно. Говорю спокойно, ибо боюсь ругани при ребёнке. Но, и этого не удаётся избежать. Несколько дней назад я его выгнала из дома, т.к. он начал свои крики на весь дом, когда ребёнок спокойно спал. Мне нужен совет, можно ли наладить отношения? Или лучше бежать от такого человека?

При этом, он не понимает, где неправ. У него виновата я, и только я, либо окружающие люди. Никогда её признавал своей вины на протяжении года. И спокойные разговоры на кухне, и беседы.. ничего не помогало.

Здравствуйте, Анастасия. Можно надеяться на то, что муж изменится в том случае если он хотя бы иногда, хотя бы частично способен брать ответственность за то, что происходит на себя. Если способен к конструктивному диалогу, компромиссу, хотя бы после того как "остынет" и успокоится. В этом случае есть вероятность того, что человек захочет поменяться и станет что-то для этого делать.

В противном случае, идти на уступки и терпеть все время придётся вам. А когда подрастёт ребёнок ещё и ему. Думаю, вы сами понимаете, как важно психологическое благополучие для развития детей.

Если мужу сложно справляться со своей импульсивностью и он готов с этим бороться, можно обратиться за помощью к специалисту. Агрессивные импульсы можно проработать и научиться направлять в нужное русло.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Анастасия, здравствуйте!

В письме слышу сомнения по поводу того, сохранять семью или нет. Рекомендую именно с этим запросом обратиться самой (а лучше вместе с мужем) к психологу. Перед тем, как определяться с таким решением, я бы рекомендовала понять, что за этими криками мужа стоит, что он хочет донести, это одни и те же сюжеты выводят на крики или разные. На данный момент, в письме недостаточно информации, чтобы понять, о чем речь: психопатология личности например, или трудности именно внутри отношений, а может и то, и другое.

Я поддерживаю вас в том, что вы пробуете искать способы позаботиться о благоприятной атмосфере в доме для малыша и о себе. Похоже, муж не осознает, степень нагрузки, которую вы сейчас несете как молодая мама. На кого еще вы можете опереться, кроме мужа? По-крайней мере, на данный момент. Отнеситесь к этому пункту серьезно, пожалуйста, максимально заботьтесь о себе сейчас.

Похоже, появление ребенка, обострило то, что раньше не проявлялось так ярко. До появления ребенка у вас была энергия и силы выдерживать напряжение и агрессию. Сейчас половина (а может и все силы) уходят на заботу о ребенке. Поэтому выдерживать стало практически невозможно. Я вас в этом по-человечески, понимаю.

Предположу, что ваш повторяющийся сценарий ссор выработался давно. Если его проанализировать подробно, то станет понятнее, какую потребность муж эти закрывает, а какую роль в нем (в сценарии) отыгрываете вы сами. В общем без помощи профессионала будет сложно разобраться.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа