Как побороть сильное нервное напряжение?

Евгений 16.06.2011

Здравствуйте.

Мне 21 год, я стал очень стеснительным начиная где-то с 13 лет, я научился скрывать это и из за этого вот к 21 году у меня в определённых ситуациях постоянно возникает нервное напряжение очень сильное ! описываю: я не могу терпеть когда на меня кто-то пристально смотрит, я не могу есть в столовой при людях, меня может даже заклинить на несколько секунд, а когда пью из стакана например может даже затрястись голова, так как в шее напряжение видимо )) причем я не понимаю чего я стесняюсь. Видимо подсознательно запомнилось что-то из детства или ещё что. Также и ложка может затрястись стоит подумать что на меня кто-то смотрит как я ем ) особенно если девушка какая нибудь. ) я симпотичный и девушки обращают внимание оценивают и как сами понимаете мне приходится нелегко )) Также я не могу публично выступать, не могу даже тост сказать в кругу друзей, сильно волнуюсь когда на меня даже пусть три человека смотрят и внимательно слушают. Я вроде всё понимаю что стесняться вообще нечего, но вот не могу и всё тут. В общественном транспорте мне комфортнее ехать с закрытыми глазами и то под напряжением ) Очень сложно складывается общение с незнакомыми людьми, разговорчив я только в кругу близких друзей подруг и родственников. Забыл ещё сказать, что из за сильного напряжения при улыбке у меня может даже подёргиваться щека. Я думаю вы поняли, целый комплекс проблем по какой-то причине. Может стоит попить персен или ещё что? спасибо

Яковлева Александра Ивановна

http://www.womenhealthnet.ru/psychiatry/1954.html - Можете здесь прочесть интересную статью.

http://www.klinikastraha.ru/ocd.html - или на этом сайте, интересно пишут на Вашу тему, вот отрывок: Как избавиться от навязчивых мыслей и навязчивых состояний? Невроз навязчивых состояний (обсессивно - компульсивное расстройство) – это серьезное психическое расстройство. Говоря простым языком, навязчивые состояния – это очень сильная и вредная привычка думать определенным образом и реагировать на эти мысли определенными действиями. А, как известно, от любой вредной привычки можно избавиться. Конечно, человеку с синдромом навязчивых состояний крайне трудно отказаться от выполнения «ритуалов», но ведь и от курения, спустя 30 лет, отказаться совсем не просто. Наши психологи в Актау, прошедшие обучение на западе, специализируются на лечении навязчивых состояний и знают о них все. Уже на первом занятии мы объясним вам механизм вашего расстройства, и вы получите набор техник, с помощью которых сможете постепенно отказаться от своей «вредной привычки». Наш специалист станет вашим «тренером» и будет сопровождать вас на каждом этапе этого непростого процесса. Методика, по которой мы работаем, основана на когнитивно-поведенческой терапии, направлена на эффективную реструктуризацию мышления и приносит избавление от навязчивых мыслей в 85-90% случаев. Лечения ОКР может занимать от 1 часа до 8 - 10 часов напряженной работы с психологом.

А попить это, только врач, Вам может на личном приеме посоветовать.

удачи.

Евгений! Если ты хочешь что-то "попить", то тебе необходимо обратиться к врачу. Только врачи вправе ставить диагноз и назначать медикаментозное лечение.

Со своей стороны могу предложить коррекцию твоей проблемы с помощью классического гипноза. По гипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4