Заблудилась в жизни

Ася (25 лет) 25.05.2022

Ася, 23 года

Здравствуйте!

В последнее время настигла пустота, дикое чувство тревоги, не могу сконцентрироваться даже на повседневных и учебных делах, преследует дикий тремор. Ещё сильнее стало сердцебиение ( всегда была тахикардия, в спокойном состоянии нередко до 100-120 доходило). Хочется убежать или забыться во сне.

Я решила проанализировать происходящее в последнее время, закономерности в своей жизни.

1. Поняла, что давно хочу бросить университет, благо, далеко не последний курс. Первая причина - это резкое снижение успеваемости, потеря интереса к предметам (до этого в школе и колледже была отличницей, активной ученицей) Вторая - снижение самооценки, неконкурентноспособность, отсутствие энтузиазма. Третья - истощение ресурсов, не могу спокойно заснуть, тревога, не могу себе позволить в полную меру прогулки и развлечения, до этого отдавала больше, чем получала. Четвёртая - огромные сомнения, что это моя специальность, ещё мне уже 23 года, а если я пойду на отработку, то буду несвободной почти до 30 лет.

Меня останавливает мнение бабушки, то, что своим поступком я у неё вызову нервный срыв. Альтернатива у меня есть - пойти работать, профессия уже имеется.

2. Я не знаю, чего хочу, не осознаю свою желания и потребности. Причём я прочла неоднократное число психологических статей, посмотрела видео на эту тему, но толку ноль, внутри дыра. Часто слышу, что я творю прекрасное, но я ощущаю только прохладу, тоску, потерянность. Боюсь брать ответственность за свою жизнь, веду себя как размазня. Я хочу исправиться, но не знаю, как правильно, что мне предпринять

3. Я делаю больно близким. Не умею любить, у меня нестабильные отношения с окружающими. Я не способна на чувственность, эгоистичная и подлая. Недавно вот произошла ситуация: я начала испытывать нежные чувства (хочу искреннее надеяться, что не нарцисстическую идеализацию) к человеку. Но создала себе иллюзию, что буду с ней. Причём, как оказалось, она прониклась ко мне не по-детски сильными чувствами. А я своей нерешительностью в плане поездки, энергетическим вампиризмом только хуже ей сделала. В итоге вышло так, что мы решили остаться друзьями ( очень сильно надеюсь, я крайне переживаю за нашу эмоциональную и духовную связь, и за её состояние).

Но после этого мне стало как-то пусто, мир потускнел, утратил краски.

Похоже, я не способна любить. Я ведь эгоистка, которая не может жить без внимания других, восхищения. И мне мерзко от осознания этого. Ещё меня напрягают мысли о теле, я не испытываю страсти, даже желание поцелуев слабое, и то возникает на расстоянии в мечтах.

У меня слёзы, истерики и всё дрожит. Мне кажется, я заблудившийся человек, который искренне верит в свою ложь. Хочу на личное собеседование к психологу, но с деньгами огромные проблемы.

Скажите пожалуйста, в чем причина такой жизни наискосок и какой шанс исправится?

Добрый день, Ася! Это очень похоже на депрессию. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Такая помощь оказывается и бесплатно! Возможно, вам пропишут медикаментозное лечение: не бойтесь, т.к. это временно и не приводит к привыканию. Это сильно изменит вашу жизнь, возможно, вернется и ваша энергия к учебе. Судя по вашему письму, вы глубоко травмированный человек. Конечно, нужно и длительное психологическое консультирование. Ваши затруднения решаемы!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Ася.

Добрый день.

Приветствую, ваше желание лучше понимать себя. Жизнь, как сложившееся сочетание элементов и условий позволила вам оказаться в это время перед выбором. Безусловно, мы можем многому научиться анализируя причины, возникновения ситуации, где вы перегружены сомнениями и переживаниями. Это ни в коей мере не преуменьшает ответственности. Комплексный анализ вместе с вами позволит лучше справиться с ситуацией сейчас. А опыт общения в анализе, поможет и в будущем. Если чувствуете живой интерес, обратиться можно.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Ася,  мне кажется что в вас очень много "чувства вины", и сейчас - "вместо вас" говорит именно оно. А сами по себе чувство вины и стыда - закладываются "воспитателями"  в детстве, почитайте как это происходит, понимание причин поможет вам  начать постепенно нормализовывать вашу самооценку:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.