Дети и родители

Мария (41 год) 25.05.2022

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть, у меня трое детей 17,13,11 лет. я вышла замуж в вовторой раз и мы живём все в месте с моей мамой. Живём уже 4 года, но отношения между моей мамой и мужем плохие. Что делать? Разъежаться? Дети не хотят от бабушки уезжать. Что делать?

Здравствуйте, Мария. Конечно же важно чтобы у семьи было свое отдельное пространство. Проживание с родителями всегда чревато переходом личных границ с любой стороны. Необходимо особое понимание, такт и терпение с обоих сторон чтобы избежать противоречий. Но все мы не идеальны, поэтому конфликты почти неизбежны.

Хорошо, что вы учитывает мнение детей. Но очень скоро наступит момент, когда они сами захотят независимости и самостоятельности. Поэтому, если не сразу, но со временем они смогут понять ваше решение.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Конечно нужно разъезжаться, мужчина себя плохо чувствует в вашей давно сформировавшейся семье, он хочет быть важным, главным, хозяином. Дети достаточно взрослые могут остаться некоторые из них у бабушки. Вы создали семью и нужно ее беречь. Родители -это прошлое, муж и дети настоящее и будущее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, да стоит разъехаться. Иначе вашего супруга « выживут». А дети могут на выходные и праздники приезжать. И это нормально.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария, в семье "главные" - это "родители", то есть  вы. И мнение детей конечно можно учитывать, но не должны  они "определять" - жить вам с мамой или жить отдельно. Конечно же если есть  возможность - лучше отделиться и не сталкиваться  каждый раз с "конфликтами и недопониманием".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.