Дети и родители

юлия 30.11.2014

Здравствуйте!Моему ребенку 11лет.В школе сильно грубит и огрызается с учителями.Дома начали пропадать деньги. Незнаем как поговорить с ним и вообще незнаем как вести себя. Помогите нам правильно вести себя в этой ситуации!

Коньшина Анастасия Александровна

Юля, добрый день,

Ваш вопрос затрагивает много планов в воспитании. Без дополнительной информации о том, как у вас складывались отношения с ребенком до 5 лет точный ответ дать трудно.

На лицо факт: проблемы в подростковом возрасте. Если бы воспитание шло гладко до 5-7 лет, то подростковый период проходил бы практически незаметно и для вашего сына, и для вас как родителей.

Как себя вести? Корректно, разумно, соблюдая и его и свои границы. Беседуя и задавая вопросы. Запрещая некоторые вещи, разрешая некоторые вещи, запрещать что-то надо иногда по принципу "запретный плод сладок". Например, запретите ему читать те или иные книги - он захочет их прочитать, что вам и было от него нужно.

Думаю, что вы и без моих советов понимаете, что воспитывать словами и внушениями уже поздно. Воспитывать после 5-6-7 лет в принципе поздно. Теперь вы как родители можете освоить только технику управления ребенком + остается воздействие собственным примером..... А это менеджерские навыки. Таким образом, вы как грамотные мама и папа можете добиться того, что ребенок сам захочет себя ПЕРЕвоспитать....

Как конкретно это делать, почему, зачем, каковы особенности психологии подростков, как вам измениться самим как воспитателям, в чем поменять не толкьо тактику, и стратегию воспитания - все это на консультации.

Деньги же любой ребенок берет без спроса не от хорошей жизни. Причин может быть несколько - от элементарной распущенности и разбалованности до острой психологической травмы, полученной от ровесников. Вслепую что-либо говорить трудно.

Можете назначить встречу очно, если Вы в Алмате или по скайпу.

Благодарю за личный вопрос. Готова к сотрудничеству.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы