Дети и родители

люда 24.12.2013

Мне 32 года у меня есть дочь(2 класс) с которой у нас постоянно возникают проблемы с выполнением домашнего задания.С работу я возвращаюсь к 7 часам вечера .Я прошу ее к моему приходу делать письменные уроки на черновик что можешь сделать сама ,а что не понятно решим в месте. К моему приходу не чего не сделано и даже не открывали не письменно , не устно.В итоге мы садимся за письмо читаем задание там как обычно спиши текст . я говорю Настя перепиши на черновик, а потом на чистовик. я не хочу переписывать не черновик в итоге мы пишим сразу на чистовик . Естественно кучу ошибок и не брежность. нам за это снижают оценки . обьясняю что это твоя лень мешает тебе учиться.В итоге мы сейчас во 2 классе домашней работы все больше и больше. пока мы с горем попалам сделаем письменные ураки время 10 часов вечера . а у нас еще и литература и окружающий мир. у меня уже возникают мысли нанять репетитора, но я воспитываю одна либо перевести в школу до где дети до самого вечера . я устала ругатся. я в отчании. я понимаю что у нас с ней испортились отношения. Она может иногда заявить достала либо за наказание что не разрешаю играть в компютер написать записку я тебя не навижу. Пожалуста помогите

Голощапов Андрей Викторович

Вашей дочери очень нужны ваша любовь, поддержка и принятие.

Это базовые вещи - самостоятельность и ответственность идут потом. Вы не дали ей базовых вещей, а теперь требуете от нее большего.

Вы эмоционально теплый человек? Вы легко проявляете свою любовь и тепло? Ваша дочь чувствует, что вы ее любите? Она чувствует, что ваша любовь безусловна, то есть,  что вы будете ее все-равно любить даже если она будет учиться на одни двойки?

Вашей дочери очень тяжело. Ей нужен кто-то, кто поддержит ее, разделит с ней ее трудности, кто будет ее принимать. Обычно эту роль выполняют родители. Жаль, что такого человека с ней рядом нет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Платонова Лариса Владимировна

Люда, доброе время! Понимаю, вашу усталость, отчаяние и тревогу за обучение дочери. Ведь 2 класс - это начало пути.

Рекомендую вам посоветоваться со школьным психологом или подойти на очную встречу. Сейчас важно привить и сформировать полноценные учебные навыки. Продумайте варианты и с репетитором, и с продленным днем.

Всего вам доброго!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти