Авторитет родителей у детей

Руслана (33 года) 24.05.2022

Добрый вечер. Мне 32 года, моим детям 4 и 7 лет. Про психологию, воспитание детей читала много, но я поняла, что допустила кучу ошибок. Старшой стараюсь уделять время, внимание, говорить ласково, но она все время жалуется, что мы её не любим (любит пострадать, если немного ударится, лежит и стонет, пока кто-нибудь не придет и не пожалеет). Младший все время когда ходим на улицу или идём из сада, просит сладкое. Если отказываешь, пинается. Как можно это остановить? За отказ сразу бьёт или пинается.

Много раз говорила, что маме больно, что маму с папой бить нельзя. Одну ногу держу, чтоб не пинался, пинает второй, вторую держишь, когтями вцепится. Не может критику и отказ воспринимать, сразу лезет в драку. Если я его случайно задену чем то, или поругаю сразу биться начинает. Если говорю прости случайно задела, тоже дерётся ( у старшой тоже когда просишь прощения, сразу "отстань" и ещё больше обижается.

Они сами так реагируют на извинения и сами не просят прощения (потому что думают, что другие так же ответят). Они думают, что просить прощения признак слабости. Как быть авторитетом для детей? Как дать понять, что просить прощения не признак слабости? Как объяснить, что маму с папой бить нельзя? С мужем иногда ругаемся, но он никогда не поднимал на меня руки. Иногда с мужем в шутку деремся (я в это время смеюсь),и сын по-настоящему бежит меня спасать. Могут ли такие игры провоцировать агрессию?

По воспоминанию детей с мужем есть разногласия. Он считает, что я расту соплежуек, что по каждому поводу парюсь и надо быть по жёстче. Совсем не любит говорить и слушать об эмоциях и чувствах. Я считаю, что он слишком чёрствый и прямой. В итоге дети не уважают никого из нас.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваши дети вами откровенно манипулируют. Они знают рабочий способ, чтобы получить желаемое. И вы на это ведётесь.

Работу по нормализации этих ситуации нужно проводить в изучении себя, своих слабых мест и научится устанавливать граница дозволенного и не отступать от них.

В этом случае у детей не будет этого рычага управления вами.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Руслана, здравствуйте!

1. Сложно опираться на родителей, если у каждого "свой взгляд" на отношения в семье. Ребенку и правда тогда не понятно, кто прав. А именно взрослые является проводниками для ребенка в том, что "нормально, а что нет".

2. Способы привлечения внимания, которые вы описали в письме, являются для этого возраста допустимы. Это означает, что иначе в этой семейной системе не слышат.

И еще это про то, что отношения с мамой единственное место, где я могу проявляться (злиться, падать на пол, истерить, просить). В других местах это запрещено (небезопасно).

3. Предполагаю, что таким образом выходит накопившееся напряжение у детей (сильно, бурно, и так, как принято в этой семье). Вопрос: что вызывает напряжение у детей? Разбираться с этим совместно с семейным психологом.

4. "муж считает, что я расту соплежуек". Это обесценивание взглядов и ценностей жены. Обесценивание взглядов это скрытая агрессия. Дети считывают то, в чем живут и транслирует это вам.

5. Рекомендую серьезно отнестись к тому, что подходы к воспитанию противоречат друг другу, обратиться к семейному психологу. Либо обратиться самостоятельно, если муж не поддержит вас в этом.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Руслана! Вы потеряли свой родительский авторитет перед детьми. Верните себе роль родителей. Родители не только балуют и потакают, но и наказывают, приструнивают.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог