Страх скорости

Лера (23 года) 23.05.2022

Когда я еду в машине (не за рулём) и водитель набирает скорость 70км/ч или больше у меня начинается паника. Душа уходит в пятки, ужасно дрожат руки и ноги. Когда скорость не более 100 км/ч то руки и ноги не дрожат, но если скорость больше то я вся трясусь. В 1 случае этот страх побороть можно если правильно дышать (вдыхать через нос выдыхать через рот) и читать, во 2 случае ничего не помогает. Это ужасно. Что делать?

Здравствуйте, Лера. Возможно в прошлом у вас была ситуация серьёзной угрозы жизни или здоровью. Это чувство было не проработано. Поэтому тревога возникает в ситуациях, когда вы не можете что-то контролировать. Нужно проконсультироваться со специалистом. Возможно понадобится несколько сессий с психологом для проработки тревоги.

Самостоятельно тоже можно попытаться себе помочь. Нужно представить себе ситуацию тревоги, как можно ярче, поразмышлять над ней. При этом можно что-то рисовать или записывать. В принципе можно по-разному это организовать: можно что-то лепить или распутывать нитки.

Таким образом, вы символически разрешаете деятельностью неразрешенную задачу.

Если самостоятельно справиться будет сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лера, иногда может быть  полезным - "столкнуться  со своими страхами лицом к лицу" - в контролируемой ситуации. Как вариант - поездить с водителем по гоночной трассе - фактически "полезный для  вас атракцион", в спортивной машине всё сделано для максимальной безопасности. А потом  можно будет при небоходимости проговорить ваши страхи  с психологом.

Вероятно что коренится проблема  в "страхе утраты контроля".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лера! Можно попросить водителя не ехать свыше 100. Если это независимый транспорт, то нужно понять -двум смертям не бывать, если суждено умереть, то обязательно умрешь. Можно осознать другое -человек жаждущий и любящий жизнь - не умрет раньше времени, которое ему предназначено. Страх можно преодолеть с помощью терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог