Страх скорости в поезде

гульнара 17.10.2013

Боюсь сильной скорости в автобусе, а теперь и движении поезда. Что-то сжимает грудь и мне кажется, что я сейчас упаду в обморок. Хочется кричать, чтобы остановили поезд или автобус. Рвотных проявлений у меня нет. Потеют руки и подошвы ног. Мне 54 года, я делопроизводитель.

Здравствуйте, Гульнара

Вам важно понять причину страхов, которая зависит от вашей жизни, специфики отношений с людьми.Важно понять, когда начался страх, что могло его спровоцировать, что произошло перед тем, как вы заметили страх.

Часто причиной подобных страхов становится тревога потерять контроль над тем, что происходит в жизни, ощущение общей неустойчивости не только физической, но, скорее всего, неустойчивости в душе, в отношениях с людьми. Возможно, в вашей жизни были потери или расставания, которые могли стать пусковыми механизмами симптома.

Освободить вас от страха можно и нужно, поэтому я рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Гульнара, здравствуйте,

Да, соглашусь с Оксаной Валерьевной. Бояться высокой скорости намного проще и понятнее, чем бояться неких жизненных задач и перемен. Вы ничего не написали про свою семью...только про профессию.

Также есть смысл изучить свое состояние здоровья. Провести диагностику сосудов и сердца. Возможно, какие-то неполадки обостряются в организме при физиологическом стрессе, который вызывает высокая скорость. Все люди чувствуют разницу в ощущениях при убыстрении поездки...но не у всех эти симтомы так ярко проявляются. Этот страх был всегда? и в юности тоже?

Кто ищет пути решения, тот их обязательно находит:) Удачи и успешного преодоления симптомов и причин.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы