Чувства на расстоянии

Евгений (24 года) 22.05.2022

Познакомился с девушкой в онлайн игре, живем мы далеко друг от друга (мне 22, ей 25). Стали общаться проводить время, после она сказала что есть ко мне симпатия и даже больше. Через некоторое время сказала что появляются чувства ко мне, месяца 2-3 сидели каждый день после работы до поздней ночи.

Но после в игре появились и другие знакомые с которыми стали проводить время и с одним из них она стала проводить время постоянно. После разговоров и небольших ссор, заявила что чувств больше нету, испортил своими поступками и ревностью. Но при этом всем все равно сидим и общаемся после игры ночью на едине. Тепла в переписке не осталось и на мои проявления чувств игнор.

Последний разговор привел к тому что она пока не может сказать готова ли к отношениям со мной и есть ли теплые чувства, хочет время чтобы понять, сейчас говорит что хочет просто играть развлекаться и общаться без всего этого. И в каждый раз говорит что не хочет терять, что ей со мной комфортно, но опять же на вопрос о чувствах ответ всегда один - я не могу сейчас сказать. В последние дни смотрим старый сериал любовный когда остаемся на едине ночью.

Если перестаю писать ей она начинает писать сама тоже доброе утро. Но когда остаемся на едине с ней и другом с которым она проводит все время в игре она начинает задавать вопросы про отношения, как бы поступил в той или инной ситуации, за позы в сексе и прочем (на едине же такого нету). Я говорил что могу приехать к ней уже через 3 месяца (напомню что живем за 1400км друг от друга). И вот хочу понять есть ли там какие-то теплые чувства и желание построить отношения, есть ли смысл ехать как к девушке, а не другу.

Она сама говорит что очень хочет себе парня верного который не предаст (а я по себе такой натурой, да еще и без отношений в жизни за все время). И у нее были тяжелые единственные отношения после которых она боится предательства. Что делать и как лучше поступить? Есть ли у нее теплые чувства или все же они не ко мне.

Евгений, здравствуйте!

В письме вы пишите о том, что чувствуете привязанность к девушке, но не уверены, что это взаимно. Сверяясь с ней, вы получаете неопределенные ответы. И пытаетесь получить определенность хотя бы здесь (на сайте).

Неопределенные ответы девушки вы как бы оправдываете ее "неудачным" прошлым опытом. Но даже если есть сомнения и неуверенность в своих чувствах со стороны девушки, это не стоит игнорировать. Здоровые отношения предполагают взаимность и готовность с обеих сторон. В данном случае девушка обозначила о своей неготовности вступить в отношения с вами (по-крайней мере, на данный момент).

Слышу, что девушка вам очень нравится и вы не готовы отказываться от общения с ней. Но выдерживать такую неопределенность (то ли она с вами, то ли нет) тоже непросто. Рекомендую задать себе рамки, сроки. Спросите себя: сколько времени я готов быть в такой неопределенности (месяц, год, больше). Определите сами для себя то время, которое вы готовы ждать, пока девушка определиться. Зачем это нужно? это позволит выйти из позиция ожидания, из зависимой позиции в позицию более сильную, где вы сами управляете ситуацией.

С уважением, психолог-психотерапевт Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Евгений! Вы сильно привязались к девушке, но к сожалению она не отвечает взаимностью. Видимо не готова к отношениям или не определилась что хочет. Чтобы прояснить что происходит между Вами. Поговорите с ней наедине. Поделитесь своими чувствами. Спросите что она думает и хочет от ваших с ней отношений. Только с помощью диалога можно узнать о намерениях девушки. Строить отношения онлайн всегда сложно. Вы не можете знать о человеке, которого не видели. Всего Вам доброго!