Мой сын не хочет спать один

Ольга (42 года) 22.05.2022

Здравствуйте!Я не могу уложить сына спать, ему уже 10 ЛЕТ,он боится спать один.Он видет плохие сны . Подскажите, пожалуйста, что делать?Он каждую ночь встаёт и спрашивает:"Вы спите?" Подскажите,что делать?

Ольга, здравствуйте.

Вашему сыну нужна помощь специалиста, чтобы справиться со страхами. Рекомендую обратиться к детскому или подростковому психологу по месту жительства или дистанционно.

Часто причиной кошмаров у ребенка бывает напряжение и тревога, которые ребенок переживает в течение дня. Причиной тревоги может быть напряжённая обстановка в семье (конфликты, например) или в школе. При этом аы можете не расценивать обстановку, как напряженную, а ребенку может быть некомфортно и тревожно. Поэтому, чтобы выяснить причину тревог и кошмаров, лучше обратиться к специалисту.

Что можете сделать вы сами: договоритесь с ребенком убрать все возбуждающие факторы за час-полтора до сна (компьютер, телефон, телевизор). Предложите ребенку спокойную деятельность (чтение, конструктор, настольные игры и др.). Интересуйтесь чувствами ребенка, если он будет их проговаривать, напряжения может стать меньше.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина

Добрый день, Ольга! Скорее всего, его так тревожит страх смерти, даже если он не может это сам сформулировать. Нужно пообщаться с ребенком, чтобы это стало понятнее. Причин может быть много. Нужно выяснить, что его могло так травмировать. Если это с ним происходит с раннего детства, вы можете даже не знать этой причины. В более осознанном возрасте к этому может привести, например, смерть кого-то из близких или знакомых, особенно, если это был ребенок. Или какая-либо катастрофа, которая чуть не унесла жизнь кого-либо, кого он знал. К этому может приводить и ваша сильная тревожность, тогда нужно работать и с вами отдельно. Пожалуйста, обращайтесь! Я могу помочь вам и вашему сыну!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Дистанционно справиться со страхом детским не получится. Приглашайте детского психолога, чтобы он помог ребёнку.

В этом варианте, проблема устранится, и ребёнку не захочется спать с вами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа