Мой сын не хочет меня понять

Дана 15.03.2013

Здравствуйте! Моему сыну 21 год только исполнилось, в течении многих лет он обвиняет меня и своего папу в том, что мы не уделяли ему внимания. Что в детстве он боялся всех из-за папы, который его когда ударил шлангом. Он часто об этом говорит. У нас есть старший сын, он старше его на 1,5 года. Он считает что мы неблагополучная семья, хотя мои дети ни в чем не нуждаются. Правда в 18 лет старшему купили машину и он потерял по своей вине. А вот младшему не можем пока купить, и он обвиняет и в этом нас. Он в принципе нас любит, но говорит что не может простить нас, потому что мы ему ничего не дали. Я с ним каждый день беседую, но иногда это заканчивается скандалом. Я сама не могу выдерживать его обвинения. Помогите найти психолога, который мог бы помочь!

Помочь - кому?

Скорее - Вам....

Чтобы Вы потом смогли наладить отношения с сыном.

Сын вряд ли захочет идти к психологу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дана!
Не слишком ли много сыновья навешивают на Вас вины, причем неадекватной? Мое предположение, что их обвинения это отклик на какие-то Ваши  бессознательные процессы, что в глубине души Вы и сами себя чувствуете виноватой перед ними. Поэтому их упреки так сильно Вас задевают. И пока Вы с этим не разберетесь, сыновья так и будут Вас виноватить, непонятно на каких основаниях. Они взрослые совершеннолетние люди и требовать от Вас материальных благ - это уже чересчур. Вы их вырастили-выкормили, основной родительский долг на этом закончен. Сын хочет машину? Пусть работает и сам зарабатывает на нее. Когда он купит ее на свои, заработанные деньги, он будет ее ценить. Он обвиняет Вас в травматичном для него детстве? Пусть идет к психологу и разбирается с этим. Поймите, они уже взрослые и потакая сейчас их поведению, Вы делаете только хуже для них.  Тем более, они мужчины. Им нужно научиться брать на себя ответственность за свою жизнь, а не винить окружающих, что жизнь не сложилась.  И если Вы действительно хотите им помочь, то начните изменения с себя. Обратитесь к психологу, пройдите личную терапию. Здесь, на сайте достаточно специалистов, чтобы среди них выбрать "своего". Не уподобляйтесь сыновьям, будьте ответственны за свою жизнь. Тогда им будет с кого брать пример.
Удачи! Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Дана. Поддерживаю коллег в том, что Вам стоит начать разбираться с себя. У вас с сыном сложилась пара жертва/агрессор, где оба удовлетворяют какие-то скрытые потребности, теперь Вы ищите спасателя в виде психолога. Получается треугольник, из которого порой очень сложно выйти. Поищите в интернете описание такой ситуации - она носит название "треугольник Карпмана". И Вы можете обратиться к специалисту, не как к третьейскому судье, а как к тому, кто Вам поможет САМОЙ разобраться в себе, в ситуации, найти пути решения проблемы и источники ресурсов. И тгода есть большая вероятность, что и сын начнет меняться, т.к. "связка" будет разорвана. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дана!

На самом деле любой ребенок, когда становится постарше, «вылезает из пеленок», всегда может найти достаточно доводов о том, почему его родители недостаточно хороши. Любой ребенок в чем-то обвиняет своих родителей, только кто-то осознает это, а кто-то нет. И ни одному родителю еще не удалось стать идеальным для своих детей, создать им рай. Родители – люди, не боги.

Запросы Ваших детей в 18, 21 год о том, что им «недодали» и «недодают» говорят об их инфантильности. Это неудивительно – сегодня возраст 18-21 – все еще подростковый – личность человека формируется несколько медленнее, чем это было принято считать раньше. А что есть подростковый возраст? Это время подрастать, начинать брать на себя ответственность за собственную жизнь и свои потребности. Нет у родителей такой обязанности – купить сыну автомобиль. Есть обязанность подготовить ребенка к «вылету из гнезда». Ваши дети сейчас находятся на пороге самостоятельной взрослой жизни и у них, и у Вас будет много трудностей завтра, если они не начнут понимать это сейчас. Решать ли этот вопрос с психологом или справляться самостоятельно – Ваш собственный  выбор.

С уважением, Ольга

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Дана,

Если вы хотите помочь своим сыновьям, вам необходимо пройти семейную терапию, (вам и вашему мужу), т.к. модель поведения ваших сыновей поддерживается обоими родителями, значит и отцом тоже. Если же этот вариант невозможен, тогда начните работать над собой, как и рекомендовали мои коллеги ранее.
С уважением, Лейла.