Боязнь визуального контакта

Risa 04.11.2011

Здравствуйте, мне 17. я не могу смотреть людям в глаза. бывает, встречусь взглядом, но сразу отвожу, потому что дольше не выдерживаю. мне кажется, что глаза - это место, где моя душа оголена, и когда человек смотрит в мои глаза он видит мою душу, как если бы сквозь глаза он смотрел в мой мозг. да, через глаза они проникают в мою голову, в мое сердце, и появляется риск, что кто-то разглядит там то, что я не хочу никому показывать. дно. или темные уголки моей души. негативные стороны, страхи, фантазии.. некоторые люди думают, что я лгу или стесняюсь в разговоре, потому что я все время смотрю куда-то в сторону или вниз. когда я говорю с членами семьи, я могу смотреть им в глаза, потому что я их знаю и я знаю, как скрыть от них те стороны моего Я, которые составляют мой внутренний мир. я не хочу им делиться. разве не поэтому он зовется внутренним? им не нужно делиться, этот мир только мой. это изнанка меня. она обращена внутрь. я не хочу давать людям заглядывать внутрь меня через глаза. почему люди все время стремятся создать визуальный контакт? неужели им нравится быть нагими друг перед другом? я понимаю, что визуальный контакт - это связь. но я не хочу ни с кем создавать крепких связей.

Яковлева Александра Ивановна

Риза, если не хотите, не создавайте. Но думаю, Вам просто надо научиться скрывать и от незнакомых людей свою душу. Раз Вы умеете это делать с близкими, то и с чужими, у Вас получится, просто надо пробовать.

Удачи Вам в этом.

Риза, здравствуйте! У Вас сформировалось свое субъективное понимание "визуального" контакта в силу Ваших внутренних особенностей.

Вы спрашиваете: зачем люди смотрят друг другу в глаза?

Если Вы поизучаете литературу, то поймете, что контакт глаз способствует более успешному сотрудничеству, умение смотреть в глаза - показатель уверенности и мн.др.

Безусловно, каждый человек имеет право на свой внутренний мир. Но поверьте, Ваш внутренний мир не нарушится и не будет прочтен при визуальном контакте.

А Ваша уверенность - неуверенность очень четко будет обозначена.

Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к психологу в своем городе для того, чтобы глубже разобраться в себе.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.