Омерзительна романтика, ненависть к себе

Алёна (22 года) 16.05.2022

После того, как узнала, что мой молодой человек мастурбировал на других девушек, я хотела расстаться с ним, так как это просто порвало меня морально. так вышло, что прошел уже год, как мы все еще вместе после этого, я не могу выйти из отношений, чувствую сильную привязанность, и он пытается исправить ситуацию. но в течение этого года я превратилась в "овоща".

я ушла с работы, прекратила следить за собой, целыми днями лежу и нет сил что-либо делать, постоянные истерики из-за воспоминаний той ситуации. у меня с детства было много комплексов (я очень худая, во время близости всегда этого стыдилась, плохая осанка, прыщи), но сейчас я даже в зеркало не могу посмотреть, на улицу не выхожу практически. мы живем как соседи, без близости, он меня любит, а я к нему как будто симпатии даже не чувствую. недавно заметила, что мне стала омерзительна романтика, секс, и все что с этим связано.

не важно где, в кино, в играх, в жизни, в соц сетях. когда молодой человек смотрит какие либо видео, играет, где присутствуют девушки, мне хочется провалиться сквозь землю. моя самооценка на нуле, и чувствую будто становится все хуже. я просто стала ненавидеть себя, за то что я так плохо выгляжу и так плохо себя чувствую. я не хочу терять человека, но и не знаю что делать в такой ситуации, помогите

Здравствуйте, Алёна. Думаю главная проблема не в проступке МЧ, а в ваших сложностях отношения к себе. То, что он сделал скорее усугубило то, что и так присутствовало.

Вам необходимо стабилизировать самооценку и начать больше доверять себе. Те проблемы с внешностью, которые вы описываете можно успешно корректировать, а что-то вообще можно воспринимать как преимущество.

Вам МЧ к вам привязан, потому что воспринимает вас такой какая вы есть и видит в вас много хорошего. Подумайте, почему вы упорно не хотите замечать этого?

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Выход всегда есть, для вас это - повысить самооценку, привести внешний вид в порядок и может быть вы переоцените всю свою жизнь -чего хотите на самом деле и найдете себя. Найти себя- найти свое счастье.

Алёна

когда молодой человек смотрит какие либо видео, играет, где присутствуют девушки,

станьте привликательной сначала для себя, потом для парня. Ваш парень как зеркало отражает ваши недостатки, начните над ними работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя?- убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

И прочтите мою статью с техниками для самостоятельной работы.

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа