Стоит ли еще бороться за эти отношения?

Карина 05.09.2013

Добрый день.

Встречаюсь с парнем 2.5 года. Но полгода назад начались сильные ссоры. Раньше с парнем почти не ругались. За 2 года всего 2 раза, но за последние полгода мы ругаемся сильно почти каждый день. Дело в том, что я начала меняться: меня начала интересовать жизнь заграницей, языки, спорт, общение с новыми людьми. Парень тоже начал меняться, но в другую сторону: никуда не хочет ходить, его интересуют только его друзья, с кем он может выпить или поиграть, стал злым и ленивым, дважды вылетел из вуза, пытается конечно все равно найти снова вуз, чтобы учиться. Когда пытаюсь объяснить ему, что проблема не в других людях,а в нем, начинает вставать в позу, что он меняться не будет. Ситуация очень сложная, с одной стороны он пытается измениться, но хватает его максимум на месяц, потом психует и злиться. Когда говорю, что надо обдумать вариант переезда заграницу, обижается, что я давлю на живое, что он не в состоянии никуда в ближайшие 8 лет уехать. Когда говорю, что надо быть добрее к миру и позитивнее относиться ко всему, тогда и успех придет, говорит, что он всегда был злым, и так ему больше нравится, и что он не хочет меняться. Раньше он таким не был, сейчас я стала замечать в нем сильные изменения, потому что сама начала меняться. Начала работать над собой, а он этого не хочет, его все устраивает. Я знаю, что это был мой выбор, раньше меня не особо волновали всякие романтические мелочи, но сейчас мне их очень не хватает, а он не того склада ума, чтоб их дать. Не знает как себя вести с девушкой, я у него первая. Говорит, что думает, не понимая, можно это говорить или лучше промолчать. И на фоне других парней, я начинаю замыкаться, тоже злюсь, на него срываюсь. Все вокруг: родители и друзья говорят, что он меня счастливой не сделает. Раньше их не слушала, но последнее время эти слова покоя не дают. Неужели все так плохо и ничего нельзя изменить.

Подскажите, что делать. Стоит ли еще бороться за эти отношения или они уже мертвы?

Шишов Георгий Владимирович

Уважаемая Карина!

Вы сами определили суть ваших разногласий. Если Вы стремитесь развиваться, строить карьеру и жизнь в другой стране, то Ваш молодой человек такого стремления не имеет и своим положением абсолютно доволен. Более того, он еще и Вас стремится оставить на своем уровне, лишив Вас всех стремлений и надежд и прибегает при этом к банальному шантажу.

Сами ответьте себе, какую перспективу имеют отношения, в которых юноша и девушка имеют противоположные цели?

Вернее всего будет признаться себе самой, что этот человек не станет настоящим партнером и не поддержит Вас на намеченном пути.

Лучше пережить разрыв сейчас, чем мучиться долгое время, ожидая  логичного краха этих отношений.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

 его интересуют только его друзья, с кем он может выпить или поиграть, стал злым и ленивым, дважды вылетел из вуза,

Когда пытаюсь объяснить ему, что проблема не в других людях,а в нем, начинает вставать в позу, что он меняться не будет.

Вы вырастаете, а он все также остается инфантильным и незрелым, он все также остается в детской позиции! поэтому он и видит проблему в других, в окружющих, Вы ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО такого - инфантильного и незрелого! ХОТИТЕ, чтобы ОН вырос, поэтому хотите, чтобы ИЗМЕНИЛСЯ ОН! НО - осознать, что проблема в самом человеке, а не в окружающих может только ЗРЕЛЫЙ человек! ВЫ ждте это НЕ от того человека!

 Стоит ли еще бороться за эти отношения или они уже мертвы?

а за какие отношения Вы собираетесь бороться??? и НИЧЕГО, кроме борьбы ВЫ НЕ получите! ОН НЕ изменится, Вы хотите МЕНЯТЬ его! Вы можете получить лишь ТЕ отношения, которые сейчас етсь между Вами - а это ТО, что Вам надо??? если Вы ждете ДРУГИХ отношений, того, чтобы ОН СТАЛ другим - то тогда Вы ждете СОВЕРШЕННО ДРУГОГО человека!!! его Вы НЕ измените! примите его! и делайте выбор!

Здравствуйте,Карина.К сожалению,прогноз Ваших отношений очень осторожный.Вы-гибкая и продвинутая.Он-агрессивный,эмоционально хрупкий и упрямый.В нем нет гибкости,которая сближает,а спасать его Вы уже устали.И благодарить Вас за спасение он не будет.Сегодня В отношениях Вы-катер,а он-огромный якорь.Он забирает у Вас воздух и цели и силы для их исполнения.Становитесь решительной.Покажите этим,что у него есть проблемы.Это единственный способ их ему показать.Расставшись с ним.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград