Муж уклоняется от секса

Дарья (40 лет) 06.05.2022

Здравствуйте, мне 38 лет, замужем. Есть старший сын (20 лет) от первого брака и в этом браке дочь, 6 лет. С мужем (ему 45) вместе уже 10 лет. Полгода мы встречались у него дома, потом он переехал ко мне. Некоторое время мы прожили вдвоём, но потом с нами стала жить моя мама и мой сын. Строго говоря, это мы жили у неё, потому что это была её квартира и хозяйкой в доме была она.

С тех пор секс стал сходить на нет, хотя мы жили в отдельной комнате. Сам он перестал проявлять инициативу, а на мои попытки "приставать" отмахивался, отвечал отказом и тд. Все мои попытки поговорить заканчивались тем, что во всем почему-то виноват мой сын (ленивый, ничего не делает, моя мама его защищает и портит и тд). Я естественно защищаю сына (хотя он действительно ленивый), мы ругаемся и разговор заходит в тупик.

Все это очень сильно било по моему самолюбию. Я воспитана так, что инициативу в интиме должен проявлять мужчина, и то, что мне приходилось это делать самой - это уже было нелегко, а получать регулярные отказы, по странной для меня причине, ещё тяжелее. Тогда секс был 1-2 раза в месяц.

Я очень хотела ребёнка и то, что дочку мы все таки зачали - просто чудо))) Я из кожи вон вылезла, что бы его расшевелить и не разобидеться в конец.

С тех пор прошло уже 6 лет, секса не бывает месяцами, а тот что бывает, проходит по одному сценарию и наверняка осточертел мужу так же, как и мне. Раньше он часто обнимал меня просто так, сейчас этого нет, только по моей инициативе. Не целовались наверное уже лет 5. При всем этом отношения у нас не плохие, мы почти не ругаемся, разговариваем, гуляем и тд.

Проявлять инициативу я стала все реже, потому что все тяжелее переношу его отказ. Последний раз это было две недели назад, я только намекнула на то, что мы могли бы побыть вместе, он сказал, что устал. У меня что-то оборвалась, я просто пожелала ему спокойной ночи и ушла спать. С того дня что- то изменилось во мне. Не хочу его. Обида страшная, не могу с ней справиться. Понимаю, что надо разговаривать, но знаю сценарий разговора и не хочу начинать. С психологом разговаривать он скорее всего не станет, хотя я уже ни в чем не уверена.

Разводиться не хочу, но жить так тоже не могу, ведь я ещё молодая, а комплексов уже столько, что не разгрести. И депрессия видимо тоже присутствует. Подскажите пожалуйста, что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Если муж не хочет вас, значит есть проблемы в отношениях. Вы можете сами с психологом проработать их и муж тогда изменится. Поймите, ему не легко быть не хозяином, но и молчит он, так как не хочет вас потерять. Любой мужчина хочет быть главой семьи. В вашей семье он не глава, квартира мамина, с сыном проблема...и т.д. Поэтому, возможно, он занял позицию пассивную, тебе надо -ты и делай сама все.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья

Понимаю, что надо разговаривать, но знаю сценарий разговора и не хочу начинать. С психологом разговаривать он скорее всего не станет, хотя я уже ни в чем не уверена.

Как вариант -идти в психотерапию и "учиться говорить в рамках совместных супружеских встреч".

Дарья

Разводиться не хочу, но жить так тоже не могу, ведь я ещё молодая, а комплексов уже столько, что не разгрести. И депрессия видимо тоже присутствует. Подскажите пожалуйста, что делать?

Магического решения не существует, вы это понимаете. И если муж не захочет помочь вам исправить - тогда вам одной ходить в психотерапию и искать решение. Нередко бывает когда жена начинает ходить в терапию и меняется - она начинает "простраивать здравые границы в семье" - и отношения меняются.

Можно предложить вам подумать о терапии - либо в супружеском формате, либо индивидуально, либо, как вариант - можно присоединиться к группе с постоянным составом участников, я веду такую группу в Институте психологии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Дарья у Вас тут целая эпопея. Начиная разгребать все это, начните, с того, что почему Вы живете не отдельно от мамы. Ваш мужчина не проявляет никакой инициативы не только в сексе. В здоровой семье преобладает  равноправие. То. что происходит в Вашей семье, это нездоровые отношения. Интимные отношения очень важны в браке. Мы говорим своему партнеру, что мне не нравиться, если он не меняется, то либо Вы расстаетесь, либо это проглатываете, что однозначно ведет к неврозу. Для чего Вам такой мужчина, который не уважает Ваши чувства.  Все это однозначно надо разобрать взвесить за и против! Почему он так поступает с Вами! Рекомендовать не разобравшись подробно, что с Вами происходит очень сложно. Думаю, что отношения, это верхушка айсберга. Нужно более глубинно рассмотреть эту ситуацию. На терапии я помогу Вам понимать, что происходит в вашей жизни. Первые результаты решения проблемы вы получите очень быстро и дальше только вы будете решать, продолжать ли более глубинную и, соответственно, более длительную работу над собой и изменениями в вашей жизни, я покажу варианты выхода из ситуации. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, по хорошему- вам с мужчиной нужно отделиться от взрослого сына и мамы. И жить Своей семьёй.

Пока вы живёте с ними, ни о каких Здоровых отношениях и инициативы в сексе быть не может.

Мужчина это прекрасно понимает- за стенкой люди, которые все слышат.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа