Поведение мужа

ирина 04.11.2011

Нам 55 58 лет муж постоянно кричит что тут не так то там не так постоянно унижает оскорбляет , даже на улице при посторонних людях, и не только меня но и детей зятя, поговотить с ним бесполезно он только хамит, у него бизнес, мы все работаем вместе, но с чужими людьми, особенно которые ему нужны он приветлив сдержан,не помогают даже таблетки пил фенозепам, димедрол, тенотен, корвалол и т д

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, сочувствую, но тут его тирания способна проявляться только с молчаливого согласия главной ЖЕРТВЫ, т.е Вас.

Он уже к этому привык и Вы. Как и в наркомании или алкоголизме, среда, которая окружает человека, играет главную роль.

Думаю Ваш муж, к тому же ещё и гипертоник.

Проневич Вероника Сергеевна

Уважаемая Ирина! То, что он пьет лекарства, можно рассмотреть как его желание измениться, стать спокойнее. Это уже прекрасно. Скорее всего, он испытывает сомнения по поводу манеры своего общения с близкими людьми. Описанное Вами похоже на женский архетипический сюжет "Мачеха и падчерица" Задача этого сюжета инициировать женщину на пересмотр своего поведения, положения в отношениях, видение себя как полноценной, имеющей свое достоинство личности. Находясь рядом с мачехой, падчерица учиться чему то важному для нее, чему научили Вас Ваши отношения с мужем? Чему так настойчиво он вас учит, Вас и близких? Глубинный смысл этого сюжета - обучение, прохождение посвящений, сохранение энергии и самообладания. Ловушка сюжета - накопление агрессии и обиды против "мачехи", борьба с нею, или же выпадение в позицию "жертвы" - он плохой, а я молчу, терплю. Как только женщина поймет:"Мне этого больше не нужно, я уже всему научилась, спасибо." начнется переломный, поворотный момент в сюжете, развязка. Героиня находит возможность строить отношения иначе, с позиций уважения друг к другу.

    Вопрос ответственности в отношениях двух взрослых людей напрямую влияет на отношения. Складывается впечатление, что Ваш муж взвалил на себя много ответственности, в свое время. Может обсудить это, перераспределить обязанности, доказать свою состоятельность по вопросам бизнеса и другим. Удачи!

Ирина, здравствуйте!

Ко всем комментариям коллег добавлю, что в вашей ситуации стоит вспомнить, о том, что во-первых любой человек не идеален,  а во-вторых,  человек ругается и кричит не от хорошей жизни. Как писала Лиз Бурбо - нет плохих людей, есть страдающие и это не человек кричит - это боль внутри него кричит.

Возможно это усталость, чрезмерная ответственность и чрезмерная напряженность на работе. Какие антистрессовые мероприятия есть у вас, у мужа, у вашей семьи, учитывая, что семейный бизнес само по себе не малое испытание? Подумайте хотя бы для себя метожды отдыха, релаксации, чтобы больше поддержки вы могли оказать мужу.

Удачи вам!