Потерянность

Софья (26 лет) 30.04.2022

Здравствуйте. Недавно стала атеистом, но из-за этого появилось куча страхов и потеря взгляда на светлое будущее. Скажите, можно ли быть счастливым без веры в Бога?

Можно, при вере в себя и свои возможности.

Здравствуйте, Софья. Религия даёт опору, ответы на многие вопросы, может быть чем-то структурирующим жизнь в целом. С разочарованием в вере приходит необходимость заново пересматривать свои прежние взгляды.

Символически это может означать сепарацию от родительского влияния, переход на новый уровень взросления. Естественно, что в такой ситуации появляется тревога, связанная с неопределённостью во многих жизненных вопросах.

В вас присутствует вера в себя и доверие к себе, ведь вы сделали такой решительный шаг в сторону изменений. Только надо научиться распознавать в себе это. Хвалите себя за прогресс, за достижения малые и большие, отмечаете для себя свою силу.

Если готовы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Софья.Вопрос важно рассматривать чуть по другому.Сначала я верю в себя,любимую-прелюбимую.А во вторых и в третьих-во что угодно,в бога,в том числе.У Вас море выбора.Но,начинайте любой выбор только ,после выбора себя.Что бы ценить себя,в первую очередь,ребенку дается шанс быть маленьким и жить со своими опекунами,которые формируют университет его личности, в первые шестнадцать лет жизни.И,если этот университет не пройден качественно,человек путается в приоритетах,когда становится взрослым.Поэтому,важно ,в первую очередь,себя Доосновать,получить все необходимые потребности в желаниях,которые мы называем фазой детского всемогущества.И тогда,хоть верьте в бога,хоть становитесь атеистом.Вы все равно будете жить в гармонии с собой и будете всегда бесстрашной в любом выборе.Обращайтесь,если захотите отредактировать свою ценность.Смогу помочь в этом не простом вопросе.