Гневливый тиран. Как перестать им быть: 5 шагов к избавлению

main_img

Этот материал из двух частей.
Прочитайте первую часть, чтобы у вас была целостная картина.

Ну а я сразу перейду к алгоритму выхода.

Как перестать быть гневливым тираном

Самый первый шаг на этом пути -
осознание наличия проблемы гнева и его деструктивного влияния.

Многие гневливые люди совсем не считают себя тиранами, даже если им об этом говорят. Они думают:

Ну я же так люблю моих близких, я всячески стараюсь их радовать и помогать им, я столько хорошего для них делаю! Какой же я тогда тиран? Я просто немного вспыльчивый...

Тираны-холерики склонны к зависимостям. И их привычку срывать свои негативные эмоции на окружающих тоже можно назвать зависимостью. Когда тиран срывает гнев на других, ему сразу становится легче, радостнее и лучше. Это похоже на наркотическую зависимость или на алкогольную и любую другую.

Эта зависимость формируется из-за того, что близкие тирана часто подвергались насилию раньше. Они просто не способны дать отпор, если кто-то "нападает" на них. В детстве их научили замирать и молча переносить атаки других. Некоторые из этих людей даже утрачивают способность обижаться, а о гневе речи совсем не идёт.

Тиран впервые нарушает границы такого человека и не встречает достойного противодействия. Он воспринимает это как разрешение: если в этот раз ему не ответили, значит, и в следующий раз не ответят. И тиран снова проявляет насилие пооношению к этому человеку.

Со временем масштабы нарушения границ увеличиваются, а частота вспышек гнева возрастает совсем так же, как акты употребления наркотиков при наркотической зависимости.

Чтобы бороться с зависимостью от гнева и перестать быть тираном, человек должен честно сказать самому себе:

Я являюсь гневливым тираном.
Я причиняю окружающим страдания, когда срываюсь на них.

Второй шаг

Второй шаг заключается в принятии решения работать над своим стилем поведения. Тиран должен набраться смелости и сообщить своим близким, что он осознал, что причиняет им боль, и собирается работать над этим.

Это парадоксальный шаг:
тиран признает свои недостатки и просит близких не терпеть его гнев, а отвечать гневом в ответ. Самим тираном это может восприниматься как унижение. Но без этого избавиться от разрушительных моделей невозможно.

Его признание может звучать так:

Моя дорогая жена и мои дети. Я осознал, что я - гневливый тиран и причиняю вам много боли, когда злюсь и кричу на вас. Это настоящее психологическое насилие. Я хочу изменить свое поведение на более правильное. Поэтому я прошу у вас помощи. В следующий раз, когда я начну злиться, пожалуйста, скажите мне "стоп! Остановись! Ты же хотел измениться".

Близкие гневливого тирана, скорее всего, будут крайне удивлены таким заявлением. Они могут ответить что-то вроде:

  • "А ты не заболел?".
  • Или "Ты что, роликов психологических пересмотрел?".
  • Или даже: "Да ну что ты, это ничего, что ты на меня кричишь, я тебя все равно люблю".

Но для избавления от тирании человек должен быть тверд в своем намерении. В этом ему поможет система штрафов и поощрений. Например:

  • Если тиран целый месяц продержится и ни разу не устроит скандал, он сможет порадовать себя дорогим желанным подарком.
  • Если он сорвётся, ему нужно будет выплатить штраф - отдать близким крупную сумму или взять на себя какие-то неприятные для него обязанности.

Такое заявление будет постоянным напоминанием тирану о том, что срывать негативные эмоции на близких запрещено. Но в какой-то момент это может не сработать. Тиран опять впадает в гнев, его сознание помутится, и ему опять захочется напасть на кого-то.

В такие моменты тиран должен научиться понимать, что ему необходима экстренная помощь. Он должен увеличить расстояние между собой и тем, на кого ему хочется напасть - уйти в другую комнату или вообще на улицу. И уже там выплескивать гнев безопасным образом.

Разным людям подходят разные способы. Это может быть физическая нагрузка, стакан холодной воды, уборка. Очень хороший способ выплеснуть гнев - писать о своих негативных эмоциях до тех пор, пока они не исчезнут. На бумаге можно смело писать о том, как достала жена, или о том, какие дети неблагодарные.

Помогут исправить стиль поведения ещё два упражнения.

Первое упражнение состоит из двух этапов:

  1. составление списков недостатков партнёра и его сильных сторон;
  2. работа со списком недостатков.

Сначала нужно выписать на листе в первом столбике все недостатки партнёра. Получится около 10 качеств.

В другим столбике надо выписать как можно больше сильных сторон партнёра. И если быть честным при выполнении этого упражнения, то плюсов будет вдвое больше, чем минусов.

Это первый этап. Он помогает реабилитировать образ партнёра в сознании тирана и увидеть, что он слишком концентрируется на негативных качествах. Также это помогает успокоиться во время вспышки гнева.

Далее нужно произвести работу со списком недостатков партнёра. Это второй этап.

Гневливый тиран должен увидеть, что недостатки партнёра являются противоположными качествами его собственных достоинств.

То есть тиран не просто выбрал свою супругу или супруга за красивые глаза. Он сделал свой выбор таким образом, чтобы его собственные достоинства максимально ярко проявились.

Если бы жена не была такой домоседкой, увлеченной бытом - муж вряд ли смог бы стать таким успешным бизнесменом. Если бы она была совершенно такой же, как он, она напомнила бы ему его деспотичную маму, которая вечно критиковала его и контролировала. Тогда он тратил бы силы не на развитие своего дела, а на борьбу с женой так же, как когда-то боролся с мамой.

Тиран должен осознать, что недостатки партнёра - благо для него самого.
Они для него выгодны!

Второе упражнение тоже представляет собой составление списка.
Но в этом списке нужно перечислить все заслуги партнёра, все его старания ради отношений. С самого начала отношений тиран должен вспомнить и записать все, что его партнёр делал хорошего.

Например, жена продала фамильную драгоценность, чтобы муж мог открыть бизнес, ухаживала за его больной бабушкой, толкала с ним машину, когда они застряли, каждый день готовит еду и следит за детьми, которых она выносила и родила. Таких заслуг будет очень и очень много. И человеку, который хочет справиться со своим гневом, надо их признать.

Партнёры могут развиваться только совместно и делить успехи и поражения.
Если один ничтожен - значит, ничтожен и второй.
И наоборот, если один велик и великолепен - это заслуга второго.
А значит, и он такой же, просто на свой лад.
Поэтому унижать партнёра - все равно что говорить:

Это я сделал тебя ничтожным!

Одно это знание не избавит от гневных вспышек навсегда.

Третий шаг

Поэтому третьим шагом на пути к свободе от тирании будет выведение переизбытка энергии из отношений.

Гневливый человек не может перестать гневаться.
Его гнев - это взрывная энергия. И если он ее не выплеснет, то заработает себе инсульт или инфаркт, начнет переедать или будет срываться на всех подряд из-за любых мелочей.

Гнев для холериков - их движущая сила.
Но его надо вывести из отношений и направить на что-то за их пределами. Если у гневливца есть желание сорваться на ком-то, это означает, что не так уж он и устал, как хочет думать или показывать.

Это значит, что он себя забросил и ощущает какую-то невосполненную потребность. И все, что ему нужно - оставить в покое своего партнёра, семью или друзей и заняться любой полезной деятельностью.

Например, если женщина злится на мужа и думает о разводе, она вдруг вспоминает, что сама давно не в форме. Ей страшно, что ее такой никто больше не полюбит. И она занимается фитнесом, чтобы создать себе прекрасное тело и развестись с мужем. Но потом замечает, что больше не сердится на него и разводиться не хочет, зато ее тело в хорошей форме. Она выплеснула свой гнев, не навредив близкому человеку.

В это время и ее муж, предоставленный самому себе, расправляет плечи, набирается сил и расцветает в своих лучших качествах.

Четвертый шаг

Контроль уровня стресса в жизни.

Стресс увеличивает желание проявлять гнев. Холерики часто являются перфекционистами. Они предъявляют высокие требования не только себе, но и другим. Для остальных эти требования могут оказаться завышенными.

Например, муж может обладать огромной энергией, а его жена гораздо меньшей. Муж приходит домой после работы и начинает сердиться на то, что жена не прибралась. Ему хватает сил прибраться после рабочего дня и при этом ругаться с женой, потому что та убираться после работы отказывается. Он кричит на нее: "Я обеспечиваю нашу семью, а ты даже прибраться не можешь! Зачем ты вообще нужна? Почему все заботы вечно на мне?".

А в ответ он может услышать великодушное разрешение жены отложить уборку и полежать с ней. Обычно это вызывает ещё больший всплеск гнева. И тогда муж кричит: "Да если я перестану все это делать, тогда вообще ничего не будет! Наши отношения рассыплются!".

Но если бы он последовал совету жены, то с удивлением заметил бы, что от его отдыха мир не разрушается.

Гневливым людям необходимо учиться у флегматиков отдыху и философскому отношению к жизни. Для контроля гнева важно снизить уровень стресса. Флегматики очень рассудительны, у них вообще можно многому научиться.

Тем более не стоит пытаться навязать свой стиль жизни тем, у кого энергии меньше. Жизнь на всех парах даже холерика может привести к выгоранию. А для флегматика такой ритм жизни будет убийственным без преувеличений.

Пятый шаг

Пятый, заключительный шаг к свободе от гневной тирании - освоение навыков НЕ-насильственного общения.

Проблема холериков ещё и в том, что они не только срывают свой гнев на других - порой они просто не могут сказать о своих потребностях иначе, чем через насилие.

Но для освобождения от тиранических привычек необходимо освоить навыки ненасильственного общения. Любое, даже самое горькое, замечание можно высказать мягко. Любое желание скорее исполнится, если о нем попросят, а не будут требовать.

Например, женщины часто обижаются, что мужчины не романтичны, не дарят цветы. Они даже могут устраивать скандалы по этому поводу: "Ты перестал видеть во мне женщину, ты меня совсем не любишь!".

А мужчина, как и любой человек, не умеет читать мысли и понятия не имеет, когда его жене захочется получить цветы. Особенно, если с начала отношений ей никакие цветы до сих пор не нужны были. Возможно он и подарит цветы после скандала, но осадок останется у всех.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ