Не интересны девушки - это норма?

Илья (29 лет) 19.04.2022

После неудачного романа,который закончился более двух лет назад, у пропал интерес к новому. Если и получается себя чем то увлечь, то на пару-тройку недель, а дальше снова впадаю в меланхолию... Живу по принципу работа-дом-работа. Иногда выхожу на спортплощадку, занимаюсь на муз. инструментах, полистываю художественную литературу, но без особого энтузиазма. Хочется чего то нового, но чего - не знаю, а все старое опыстылело...

Какой то весомой проблемы в этом не вижу, т.к. скорее всего я просто привык к таком образу жизни, но понимаю, что так жить дальше нельзя, ибо могу пропустить всю жизнь. Ах, да, отношения... Личной жизни у меня нет совсем. Нет, мне конечно же хочется теплоты, взаимоподдержки, ласки и прочего вытекающего, но в девушках теперь ничего кроме округлостей я не вижу, не интересны они мне как личности и всё. Ждать пока нервная система восстановится, отмести на задний план отношения, прислушиваться к себе и делать только то, что приносит удовольствие? Но как скоро вернётся вкус жизни? Или же со мной все в порядке....?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илья, все в порядке, когда вы счастливы и вас нет проблем, вы наслаждаетесь жизнью. Не получается в личных отношениях с девушками -это ваша проблема. Нужно осознать в чем первопричина этого? Терапия с психологом поможет вам в этом разобраться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Илья, здравствуйте!

Возможно, необходимо возвращаться назад к тем отношениям и работать над прошедшей ситуацией. Это только совместно с психологом.

Если эти отношения еще не прожиты и человека еще не отпустили, то никакие удовольствия не принесут долговременного эффекта. Проработав эмоции, только после этого можно вернуть себя настоящего и искать новые увлечения или восстанавливать прежние. В любом случае, надо действовать, ведь вы правы, можно пропустить всю жизнь, обманывая себя.

Удачи Вам, Илья!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Ушицкая Екатерина Петровна

Илья, здравствуйте.

Отвечая вопрос на то, все ли с вами в порядке, мне хочется спросить у вас следующее. Раньше до прерывания отношений, вам было свойственно то состояние, которое есть сейчас? Было ли характерно для вас отсутствие энтузиазма, интереса к чему либо, жизнь наподобие «день сурка»? Если нет, то возможно стоит обратить внимание на свое состояние.

Илья, я заметила то, что изменения произошли после расставания с девушкой. И могу предположить, что разрыв дался очень тяжело для вас. Возможно, в прошлые отношения было вложено много энергии и сил. Но надежды и ожидания не оправдались. Произошло нарушение баланса «брать-давать». У всего этого есть одно тяжелое последствие – это нарушение доверия в принципе и страх заново испытать прежний болезненный опыт. По-другому это можно назвать – страх близости. Не думаю, что вам не интересны именно девушки. Думаю, что в глубине души вы боитесь предательства с их стороны и заново испытать то, что уже было однажды.

Представим весы, где на одной чаше располагаются естественные и нормальные потребности в принятии, эмоциональной близости, любви, а на другой – прошлый болезненный опыт отношений, травма (которая, кстати, еще не зажила), страх предательства. Думаю, вы сами поймете, какая чаша перевешивает у вас.

Иногда, именно такие подводные камни могут мешать обрести вкус к жизни и блокировать интерес к новому.

Конечно, мои рассуждения – это всего лишь гипотезы. Я не могу знать наверняка, совпадают они с вашими переживаниями или нет. Но, надеюсь, они были для вас полезны.

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог