Это норма, или нарушение у ребенка?

Валера 25.02.2016

У нас такая проблема. Мальчик (ему 5 лет) на сон часе в детском саду ткнул пальцем другого мальчика в анус. Мы не знаем что делать. Как помочь "жертве", и как это понимать: нарушение или норма у ребенка "Д"? Потому что еще этот мальчик "Д" постоянно балуется, обзывается на других детей казахами или русскими, и проявляет агрессию, при чем всегда веселый. Посоветуйте, как понять эту ситуацию,это норма или нарушение у ребенка? Психолог не работает.

Валера, здравствуйте!
Не зная точно, что произошло, нельзя дать точного ответа. Да и понятия нормы в этом деле нет. В любом случае, это агрессивное поведение, давайте не будем его еще дополнительно отягощать сексуальным подтекстом. В возрасте 5 лет об этом говорить рано. тем более, не имея информации о семье ребенка, его "истории".В случае агрессии хорошо бы разобраться, что в точности произошло. Обычно воспитатели, родители,"нападают" на "агрессора", не разобравшись в ситуации, тем самым ее ухудшая.  За агрессией всегда стоит что-то другое, чаще всего такие чувства как обида, страх, боль. Что происходит у мальчика Д в семье, удовлетворены ли его базовые потребности в любви, принятии и понимании?Хорошо бы воспитателю в тот момент было спокойно, без ажиотажа, разобраться в ситуации.
Жертву-пожалеть, но я бы не стала так называть ребенка, чтобы он не закрепился в роли жертвы. И не надо заострять внимание на том, куда ткнул пальцем мальчик. Хотя, конечно, это действие настораживает, тут явный сексуальный подтекст, но, повторяю, без точной информации предполагать что-то было бы неправильно. Это могла быть случайность, единичный случай. Попросите воспитателя понаблюдать за Д. И, конечно же, нужен психолог для Д, но без согласия родителей это, к сожалению, невозможно.

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж