Очень послушный подросток, это норма?

Нелли 27.11.2012

Уважаемые психологи!

Хотелось бы спросить Вашего мнения. Должны ли подростки слушаться родителей? и где та грань между отсутствием своего мнения и послушания?

Как расценить поведение девушки,которая на протяжении всех школьных лет во всем слушала родителей? т.е.никуда не ходила на дискотеки,с мальчиками не общалась т.к.родители считали,что она маленькая,никуда не ходила с друзьями...вообщем не делала ничего чего делают подростки в этом возрасте.

В чем причина такого поведения и нормально ли оно?

Вредит ли полное послушание в данном случае?

Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нелли! родители прививают ребёнку ТЕ морально-нравственные стороны, которые свойственны ИМ самим - и важно НЕ просто что-то запрещать или разрешать - а мотивировать причину запрета - т.е. почему именно ЭТО ВЫ НЕ хотите принимать и почему запрещаете (а ВЫ родитель этой девочки?), чтобы ребёнок понимал причины! ведь у детей ещё НЕ сформированы построение логических связей во времени - т.е. НЕ видят ещё последствий своих решений и выборов - поэтому родители и выступают в лице "закона"! и ребёнок также может все это впитывать! НО - когда ребёнок уже в подростковом возрасте (и ДАЖЕ РАНЬШЕ!!!) важно научиться родителям уважать ЕГО чувства, услышать его! если НЕ слышать и отвергать - тогда ситуация может развиваться разными способами - от полной эмоциональной зависимости ОТ родителей до полного отвержения родителей и людей в целом! важно принимать ребёнка! и естественно, помочь ему стать самостоятельным и самому принимать решения, ИСХОДЯ из последствий! поэтому - невозможно сказать К чему что-то приведет - важно в этот самый момент УСЛЫШАТЬ самого ребёнка, что ОН чувствует! что хочет! и принять его!

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Нелли! В индивидуальном развитии человек проходит 3 стадии взаимодействия:  привязанность, дифференциация и отделение. На начальном этапе взросления ребенок полностью зависим от своих родителей и воспринимает их как безусловный идеал. На стадии дифференциации приобретается чувство социального положения, некоторая самостоятельность. На стадии отделения человек становится самостоятельной личностью (не путайте со зрелостью). Подобные стадии присутствуют в любых партнерских отношениях. Желание самостоятельности и протест в виде стремления к не послушаю нормальная реакция взрослеющего подростка на контроль со стороны родителей. Все стадии должны проходить в свое время, чрезмерная опека и контроль, также как и полный «пофигизм» со стороны родителей этому не способствуют. Застрявшие на стадии привязанности сорокалетние мужики или женщины - картина распространенная.

Здравстуйте,Нелли.Воспитание ребенка-очень хрупкое занятие.Нужно соблюдать здоровый баланс между установками-Ты должна,дочка и желаниями дочки-Мама,я хочу.В ВАшем случае,баланс давно нарушен в Вашу пользу.Вы,вероятно,отняли у дочки свое мнение,свои желания,свою точку зрения.И сегодня она не знает -Кто она и чего она хочет.Так как находится под тотальным контролем.Она плохо знает свои возможности и свои способности.Она не сможет в будущем выстроить равные отношения в собственной семье.Нужно возвращать ей доверие к себе.Снизить планку требований,стать ей старшей подругой и культивировать появление и реализацию собственных желаний и предпочтений,без страха за последствия со стороны контролирующих родителей.Создавайте атмосферу доверия.Ваша дочка давно живет не своей жизнью.