Нет никакой эмоциональной связи

Арина (30 лет) 19.04.2022

Здравствуйте. Не думала что спрошу когда-то об этом здесь. Живем с мужчиной всего 5 месяцев, между нами нет ничего но вернее я чувствую что у него нет иначе необъяснимо то что мы не спим, не целуемся не обнимаемся, и нет никакой эмоциональной связи.

Мне становится очень страшно потому что я сама немного изучаю психологию кстати он тоже психолог и иногда кажется просто манипулирует своими знаниями чтобы как-то подчинить, говорит его все устраивает а если тебя нет то уходи, но если собираю вещи вижу что не хочет чтобы уходила но молчит.

В общем он человек такой волевой с характером, бизнес свой, квартира, начали жить сразу, я подумала вот как мне повезло в плане что взял ответственность и недели не прошло уже перевёз к себе, я так же имею свой бизнес, он говорит что ценит меня в плане что я это редкость что далеко не меркантильная что всего добилась сама, он кстати принял моего ребёнка 8 лет, мне 28, в общем по сути он все делает как мужчина, и если лекарства в час ночи сходить взять идёт, еду на работу собрать мог, либо отправить курьером что-нибудь, купить что-нибудь шутит всегда, в этом плане все норм. Но он очень холодный( он знает как для меня важна тактильность…

Говорит ну не люблю я целоваться обниматься, но и секса нет понимаете, я вообще была в шоке когда я начала приставать к нему он говорит что это ненормально и говорит ну ты для меня как жена типа родная все, я не променяю говорит человека который вкусно мне готовит. Я в шоке! Я говорю мне всего 28 лет ты о чем говоришь))) то есть ему удобно будто и один раз я мыла посуду он подошёл начал обнимать и сказал: вот в такие моменты мне хочется это делать.

Простите но это очень необъяснимые вещи… Я не хочу уходить, и размениваться я не люблю. У него нет даже чувство какого то понимания другого человека, не знаю есть ли выражение такое но я даже на кровати лежу, он смотрит в телефон другой рукой кидает подушкой на меня в лицо, у меня дикое непонимание я говорю: это что сейчас было? Он ну я тебе не увидел. Я не знаю как объяснить, нам всего 5 месяцев нет эмоциональной связи чтобы чувствовать другого, он даже не даёт получается раскрыться чувству к ему самому, чтобы я его могла полюбить.

Он говорит его все устраивает( а я уходить не хочу. Когда ложимся спать иногда это отдельно происходит он в зале я в спальне((( он груб со мной, говорит все не шевелись, все мы молчим и спим, то есть как указами, я говорю обними меня( а он очень больно это делает, я растерянности. Была замужем 9 лет но такого не было…

Сразу скажу да, от отца я не получала любовь, он генерал полиции был строгий человек, мне давали денег а я хотела любви, теперь черпаю где могу, но мне много ненужно мне ненужны деньги его и так далее и говорит сам что понимает что когда-то может пожалеть, но не держит меня, а я считаю кто не держит тому ты ненужен, но он говорит нужна. Короче написала вам быстро, простите если ошибки где-то.

Арина, здравствуйте!

Вы правы, что удивляетесь подобному поведению своего мужчины. Вы вместе всего 5 месяцев, а уже наступила эмоциональная холодность.

Арина

но не держит меня, а я считаю кто не держит тому ты ненужен, но он говорит нужна.

Говорить и делать - это разные вещи. Вам стоит обсудить всё и высказаться друг другу, или хотя бы рассказать ему о своих чувствах (расскажет ли он о своих?).

Я думаю, ваш мужчина пока не готов развивать дальнейшие отношения. И дело может быть не в вас, а в нем самом. Возможно, ему тяжело привыкнуть к совместной жизни. Возможно, у него есть свои установки и некое сценарное поведение.

Если говорить о вас, то стоит не бояться его "ответа". Вы и ваше самочувствие намного важнее, чем его ""обстоятельства". Со своим он разберется сам.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Арина

Сразу скажу да, от отца я не получала любовь, он генерал полиции был строгий человек, мне давали денег а я хотела любви, теперь черпаю где могу, но мне много ненужно мне ненужны деньги его и так далее и говорит сам что понимает что когда-то может пожалеть, но не держит меня, а я считаю кто не держит тому ты ненужен, но он говорит нужна. Короче написала вам быстро, простите если ошибки где-то.

Арина, когда человек живёт с "недополученной в детстве любовью"  - он бессознательно будет искать - "где бы дополучить эту любовь". Так уж устроено наше бессознательное, так оно работает.

А поведение взрослого человека пытающегося "дополучить безусловную родительскую любовь от других людей с кем он контактирует по жизни" - выглядит мягко говоря "не очень" и приводит зачастую к негативным последствиям, в том числе и к реакции "отвержения" со стороны близкого.

То есть - травму "прорабатывать",  "перерабатывать" нужно. Но только делать это имеет смысл в рамках психотерапевтической работы.

Я могу предложить вам как работу в индивидуальном формате, так и в варианте участия в психотерапевтической группе с постоянным составом участников, я веду такую группу в Институте Психологии по средам вечером. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно. Не дайте обстоятельствам разрушить ваши отношения.

А по поводу влияния отвержения и вообще детских травм - почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Арина.Сочувствую.Вы пока что,путаетесь в приоритетах-Что важнее?.То ,что Вы нужны ему ,что бы Вас использовать?.Или важнее то,Чего Хотите Вы в этих отношениях?Пока Вы почему-то все ему списываете,так как,он говорит,что Вы ему дороги.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,эмпатия,поддержка и благодарность друг друга.Ничего этого нет,но Вы зависите от этой скудной архитектуры отношений.Спросите его-Как мне догадаться,что ты меня любишь?Так как,наш формат отношений похож на формат соседей,снимающих жилье.

Что бы стать решительной,важно повысить свою самооценку.Тогда Вы будете знать,что и как говорить,и как действовать.А пока Вы его идеализируете,-будете плыть по течению болотистой речки Рутина.Если захотите стать самодостаточной,уверенной и взять судьбу в свои руки-обращайтесь.Вам можно помочь.