Отношения с мужем

Аглая (30 лет) 19.04.2022

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Имею ли я права ходить к родителям иногда с ночевкой одна. Муж со мной не хочет ходить. (У них не очень отношения )Муж не разрешает мне ходить до родителей. Говорит что можно только к его ночевать. Так как его родители важнее. Потому что я вышла замуж и как бы пришла в их семью и ногу его фамилию (живем мы отдельно) но своих родителей он названо нашей общей семьей

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Аглая, здравствуйте!

Если ваш муж произошёл из семьи людей восточной национальности, то по традициям и обычаям могу сказать, что так оно и есть - дочь всегда является гостем в родном доме, потому что рано или поздно она "уйдёт" в семью своего супруга. А вот в  семье мужа она принимается как родная. Если эти границы расставлены таким образом, то сложно поступать по-другому, хотя не говорю, что невозможно. Договориться возможно всегда.

Если ситуация произошла не из-за рамок традиций, то могу также поддержать в том, что благодаря любым хорошим "переговорам" есть возможность бывать у родителей дома. Вы, конечно, имеете на это право.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Аглая!

Прочитала ваше письмо, смутили меня слова "муж не разрешает мне...".

Как муж может что-то не разрешать или разрешать? Если дела обстоят так, то в вашей семье явно видно не равное положение.

Он ваш муж, и тут место договорённостям и диалогу, но никак не запретам и разрешениям.

Предлагаю вам внутри себя присвоить себе право на равенство, на своё мнение, желания, право общаться и проводить время с кем вам хочется.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова