Зависание при бытовых действиях

Игорь (39 лет) 17.04.2022

Здравствуйте. Прошу проконсультировать.

Описание проблемы.

Чтобы завершить пользоваться, например, ванной комнатой, приходится несколько раз [с первого раза не получается] поочерёдно исследовать струю воды [что вода не течёт за край ванны] и газ газовой колонки [что он выглядит безопасно].

Аналогичные процессы происходят при пользовании газовыми плитами, некоторыми бытовыми приборами, раковинами, запиранием входных дверей, а также в любых бытовых ситуациях, которые в голове связаны с какой-то опасностью. Подобным образом нервно проходят, например, процессы наподобие переодевания одежды, мытья рук.

Когда я это делаю, вертятся мысли про пожар, потоп, угрозы здоровью, потеря или порча имущества [многократная навязчивая проверка молний у сумки], итд...

В процессе нередко случается, что сигналы зрительного восприятия перестают доходить и я зависаю. Чем больше я увлекаюсь, тем хуже получается сделать вывод о безопасности [мозг входит в состояние неприятной рассеянности или ступора], чтобы собраться, приходится считать про себя или использовать какие-то слова. Бывает, что приходится прекращать, так и не решив вопроса до конца, а потом возвращаться, прикладываются значительные усилия.

Даже чтобы сесть на диван, часто приходится просмотреть его, пару раз досчитав до четырёх [иначе трудно собраться], чтобы не раздавить какой-нибудь предмет.

Заметно снижает уровень жизни, препятствует адаптации в коллективе. В психиатрической клинике лечилось безуспешно.

Что может это означать? Какие препараты // стратегии могут быть рекомендованы в данной ситуации?

Добрый день Игорь!

 Нужно  чтобы невролог и психиатр посмотрели очно, возможно речь идёт о "физическом снижении уровня жизненной энергии", может быть есть проблемы головного мозга, это надо исключить в первую  очередь. Если никаких проблем нет - можно уже  более подробно разбираться с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь, лечиться можно, если вам поставлен диагноз.

описанные вами симптомы могут говорить о разных спектрах: от снижения концентрации внимания, до органического поражения участков головного мозга.

Проверьте работоспособность коры полушарий на КТ или МРТ, это будет самым верным ответом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа